Повар без желудка создает диету для онкобольных

631ccbcf76045_1662831607_631ccbcf7602a
Никита Полудо
Никита Полудо несколько лет назад перенес рак и теперь помогает больным

Когда-то Никита Полудо работал поваром при посольстве, но потом поменял профессию, стал звукооператором в новостях на центральном телеканале. Работа нервная, ненормированная, о регулярных обедах и ужинах пришлось забыть.

По словам Никиты у телевизионщиков питание трехразовое: понедельник, среда, пятница. Приходилось есть на бегу, в перерывах между работой. Появились боли в желудке и мужчина подумал, что это гастрит или язва. А поле детального обследования обнаружили рак третьей степени и предложили гастроэктомию - удаление желудка, когда пищевод соединяют с тонкой кишкой.

Естественно, что после гастроэктомии встал вопрос - чем и как питаться? Еще до операции Никита искал в Интернете рецепты, в том числе и в послеоперационный период. Собрав информацию, он понял, что есть общий список продуктов, которые можно и нельзя есть. Слизистые супы, протертые каши, паровое мясо - это можно. Жареное, соленое и жирное - нельзя. Если и есть более детальная информация, то она разрозненная. Тогда бывший повар понял, что людям необходим сайт о том, как вкусно и правильно питаться при онкозаболеваниях, после операции и химиотерапии. Задумано - сделано! Уже на пятый день после удаления желудка Полудо приступил к созданию сайта.

Он называется «Онкодиета». Рецепты блюд разработаны самим Никитой и при их составлении он руководствовался рекомендациями врачей. На этом сайте он передает личный опыт тем, кто столкнулся с аналогичными заболеваниями. И он доказал, что даже при раке желудка можно вкусно питаться!

Рецепт от Никиты Полудо

Паштет мясной «Спринт»

  • Индейка отварная - 200 г
  • Говядина отварная - 100 г
  • Чернослив - 70 г
  • Лук - 60 г
  • Сливочное масло - 50 г
  • Растительное масло - 10 г
  1.  Чернослив замачиваем в кипятке на 10 минут
  2.  Пока замачивается чернослив, разогреваем сковороду, наливаем масло и пассеруем лук на медленном огне до прозрачности. Мясо нарезаем небольшими кусочками. Растапливаем сливочное масло в небольшом ковшике на маленьком огне.
  3. Вынимаем чернослив. Складываем все ингредиенты в ковшик с растопленным сливочным маслом и быстрым движение погружного блендера превращаем их в паштет.






На эту тему: