В Калининградской области обнаружили стрекозу, которой 50 млн. лет

Уникальная находка принадлежит Калининградскому янтарному комбинату ГК «Ростех».

Был найден редчайший инклюз. Этим словом обозначаются ископаемые останки живого организма, которые «заперты» в янтаре. И обнаруженный на комбинате камень оказался хранителем одного из представителей древнейшей фауны — стрекозы.

Уникальность этого инклюза в том, что он вмурован в затвердевшую смолу целиком, а не фрагментарно. Что особенно важно для науки: с помощью таких находок ученые изучают древнюю фауну, оценивают ход эволюции конкретного вида, устанавливают климатические особенного региона в далеком прошлом. Стоит отметить, что инклюзы позволили открыть свыше 3 000 видов неизвестных до этого насекомых и сотни разновидностей флоры.

По оценкам специалистов, возраст найденной стрекозы почти 50 млн. лет. И это второй такой редкий инклюз, который отыскали на территории РФ. А вообще подобные включения есть только в 9% камнях из общей их добычи. Причем совсем незначительная доля из этих процентов приходится на инклюзы, сохранившиеся целиком.

Калининградская янтарная стрекоза отличается хорошим состоянием. И не похожа на свою «сестру», найденную 10 лет назад в России и выставленную в Музее янтаря. Новый инклюз будут демонстрировать в Янтарной палате — в музее самого комбината.

Источник: rostec.ru

Источник фото: https://rostec.ru




На эту тему: