Российский эксперт по выживанию рассказал, как правильно согреться после мороза. Никакой горячей ванны!

Оказывается, традиционные методы согревания очень опасны. Специалисты в вопросах выживания категорически против горячей ванны и растирания конечностей, если ты только что с мороза. Они предлагают иные способы восстановления.

Поделился своими секретами выживания после переохлаждения Сергей Ковалев, руководитель Школы безопасности WST. В беседе с «Пятым каналом» он рассказал, что при длительном нахождении на морозе, необходимо как можно скорее оказаться в теплом помещении.

Однако растирать заледеневшие руки и ноги нельзя. Также под категорическим табу нагревать конечности над открытым огнем или в горячей ванне. Даже тазик с кипятком под запретом. Дело в том, что при переохлаждении организм защищает самые важные участки: сердце печень, желудок и легкие. А потому весь кровоток направляется к ним, а ноги и руки, лишенные кровоснабжения, в итоге холодеют. И нам кажется, что их следует отогреть с помощью воздействия теплом. Но в таком случае требуется медленное отогревание. Чем сильнее замерз человек, тем медленнее должен быть процесс восстановления.

Нельзя с мороза сразу бросаться в горячую ванну! Кровь быстро прильет к рукам и ногам, охладится, а затем такая охлажденная направится к внутренним органам. А это — серьезная нагрузка на организм, в частности, на сердце. Не забывайте: когда на улице мороз, к органам поступает в 6 раз больше крови, чем обычно. Так тело компенсирует недостаток тепла. А теперь представьте, что будет с сердцем, когда к нему еще больше поступит крови, но уже при резком отогревании? Оно рискует остановиться.

Поэтому никаких посиделок в бане, фена, горячего душа и даже тазика с кипятком. Под таким же запретом и открытый огонь. Дело в том, что конечности с мороза теряют нормальную чувствительность — и ожоги неизбежны. Ведь тело в этот момент не способно оценить температуру костра.

А как же тогда согреваться? При комнатной температуре — она гарантирует постепенное отогревание. В дополнение — теплый чай, мед или варенье. И только потом, когда человек согрелся, его можно отправить под душ или в баньку.



Источник: www.5-tv.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: