3 совета от российского врача, как влиться в работу после новогодних каникул

Простые советы дала психолог Елена Перминова. В беседе с порталом URA она назвала главную причину постотпускной депрессии и рассказала, как от нее избавиться.
Подпишитесь и читайте нас в:

9 дней новогоднего «отдыха», проведенные за столом и на диване, — серьезное испытание для человека. Ведь потом приходится резко вливаться в трудовые будни. Как итог — постотпускная депрессия. Она неизбежна, когда после длительного отдыха необходимо заниматься делами.

Такое депрессивное состояние особенно быстро развивается у тех, кто нежился в новогодние каникулы в теплых краях. По словам психолога, у них по возвращению в Россию возникает контраст: сначала было тепло, пестро и солнечно, а потом вдруг — холодно, монохромно и пасмурно.

Чтобы восстановить работоспособность, Елена Перминова рекомендует соблюсти три важных условия:

  • необходимо плавно впрягаться в дела. Нельзя сразу же после новогодних праздников пытаться решить все задачи, какие накопились за длинные выходные. Требуется постепенность. «Сегодня немножко поработали, завтра чуть больше добавили, и послезавтра еще чуть больше. Тогда человек избегает большой нагрузки» — пояснила эксперт;
  • начинать необходимо с таких рабочих задач, какие легко дадутся. Все важные и сложные дела ненадолго отложите. Не забывайте: мозг за каникулярную неделю сошел с рабочей дистанции. И резко вернуться на нее не способен. Кроме того, решение нетрудных задач — серьезная мотивация. Когда что-то легко и быстро удается, человек получает удовлетворение и жаждет новых успехов. Елена Перминова считает: скрасить негативный эффект от постотпускной депрессии помогут именно такие маленькие и быстрые успехи;
  • если же должность или специфика работы не позволяет постепенного вхождения в рабочий ритм, тогда организуйте для себя «отпускные вечера». По словам психолога, никто не требует от человека устраивать шумные застолья за полночь. Просто, необходимо радовать себя, например, походами в кино или кафе, встречами с друзьями, катанием на лыжах всей семьей, и т.д. Иными словами, требуется досуг, как на новогодних каникулах. Тогда будет легче идти на работу, зная о такой приятной награде за труд.

Источник: ura.news

Источник фото: https://ru.freepik.com/




На эту тему: