Любимое средство Мэрилин Монро. Дерматолог рассказал, чем опасен вазелин для кожи лица

Звездная блондинка, по слухам, любила мазаться вазелином. Является это правдой или нет, не известно. Но точно верно: это средство не так уж безобидно.
Подпишитесь и читайте нас в:

Вазелин принято считать увлажняющим средством. Поэтому его часто наносят на кожу лица и на губы, реже — на руки. Кроме того, вазелин доступен по цене и продается в любой аптеке и магазине.

Да, действительно, он помогает увлажнять кожу. Но только в качестве пленки, удерживающей влагу, поступающую от другого крема, состава. Так, например, сухие губы зимой можно спасти, если смазать их оливковым маслом, а поверх — вазелин. Его пленка не позволит быстро испариться влаге и питательным веществам из масла.

Кроме того, вазелин способствует заживлению ран, уменьшает стянутость кожи. Но в качестве способа борьбы с морщинами противопоказан. Об этом ресурсу «Доктор Питер» заявила дерматовенеролог Алена Романова.

В Сети упорно ходит информация: вазелин, оставленный на лице на ночь, эффективно справляется с морщинами. Стоит копейки, а результат, как у дорогих антивозрастных средств. Однако это — заблуждение, поскольку у вазелина нет омолаживающих свойств. Он просто заполняет морщинки благодаря своей плотной структуре, не разглаживая их. А сияние коже придает сальный блеск жирной массы, нанесенной на лицо.

Но главное — вазелин вызывает прыщики. Акне возникает из-за избытка кожного сала, которое вырабатывается в силу воздействия на рецепторы сальной железы различных веществ. А в состав вазелина такие вещества входят — минеральные масла. Поэтому при его попадании на кожу рецепторы тут же начинают усиленное выделение кожного сала. Одновременно из-за вазелина на коже образуется пленка — она исключает нормальный водно-кислородный обмен и закрывает выход для кожного сала. В итоге оно накапливается внутри, забивает поры, способствуя образованию подкожных высыпаний.

Из-за такого опасного свойства вазелин особенно противопоказан, по словам Алены Романовой, обладателям жирной кожи, и без того склонной к высыпаниям.

Блогер и по совместительству дерматолог ведет в популярной соцсети блог @drdrayzday. И в одном из своих роликов дала совет, как избавить губы от трещинок и сухости, не применяя дорогостоящие бальзамы.

Но вазелин незаменим там, где кожа долго контактирует с сильным холодным ветром: в лесу, горах или просто на голой равнине. Тогда средство защитит кожу от трещин и сухости. Однако безопасно его наносить только на время, пока человек находится в экстремальных условиях. А потом вазелин следует удалить.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: