Личный дневник: какую пользу он приносит человеку и зачем его вести

дневник
Психолог поделилась своим мнением и объяснила, как дневник может улучшить вашу жизнь

В последнее время ведение личного дневника стало настоящим модным трендом. Однако, мало кто знает, что ежедневные записки могут стать настоящей терапией и принести ощутимую пользу каждому человеку.

«Когда бы и что бы вы ни писали, перенесение слов на лист бумаги представляет собой форму терапии, которая не стоит вам ни гроша» - сказала известная американская писательница и психолог Диана Рааб.

Если обратиться к истории, то мы вспомним, что личный дневник вели многие известные и влиятельные люди. Например, император Николай II начиная с подросткового возраста каждый день записывал маленькие заметки, благодаря которым мы можем узнать его жизнь от первого лица и окунутся в то далёкое время.

Дневник вела и его жена императрица Александра Фёдоровна, а также все придворные фрейлины. А если вспомнить известного художника Александра Бенуа, то благодаря своему дневнику он написал целую книгу под названием «Мои воспоминания», которая рассказывает о жизни людей в конце XIX начале XX веков, что несомненно представляет интерес для интеллигентного человека.

«уют»
 

Но, совсем не обязательно делится с миром своей жизнью, можно вести дневник только для себя и через некоторое время получить ощутимую пользу от этого процесса.

Дневник поможет отследить личностный рост

Ежедневные записки подобны фотографии. Когда вы пишете о своих чувствах, переживаниях и отношении к разным проблемам, то складывается определённая картинка, которая поможет вам увидеть себя со стороны.

Старые идеи могут подарить новые возможности

Перечитывая дневники прошлых лет, можно вспомнить идеи, которые приходили к вам в голову, но не были реализованы и вскоре забылись. Возможно, именно сейчас они могут пригодиться и принести ощутимую пользу.

Разобраться в себе и своём отношении к миру

Если каждый день вести заметки, то вы сможете понять, что вас беспокоит на самом деле и постараться исправить ситуацию. Свежий взгляд на старые проблемы может указать на совершённые ошибки. Таким образом вы будете знать, что нужно делать, чтобы не допускать их повторения.

Кроме этого, ведение дневника делает нас дисциплинированными. Чтобы не забросить дело, следует подбирать красивые тетради, украшать дневник собственными зарисовками и помнить о том, какую пользу он может принести.



Источник: thenoisetier

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: