Врач-гастроэнтеролог из России назвала вкусный способ борьбы с бессонницей

Проблемы со сном бывают не только у пожилых людей. Бессонница теперь помолодела — и легко может проявиться даже у поколения за 20. Как с ней бороться? Свой способ назвала врач-гастроэнтеролог Мария Колесникова.
Подпишитесь и читайте нас в:

Она сообщила изданию «Доктор Питер», что помочь наладить сон в состоянии обычный сыр. Правда, для такой задачи подходит не всякий его вид. В частности, плавленый продукт следует вычеркнуть из списка.

По словам Марии Колесниковой, у плавленого сыра из-за тепловой обработки теряются необходимые для усыпления витамины, ферменты, микроэлементы. В этом продукте больше жира, чем нужных компонентов. А вот мягкий «бри», производимый из коровьего молока, — отличный вариант. В нем присутствуют в большой доле витамины группы В, которые помогают поддерживать в организме нормальный уровень мелатонина — гормона сна. Вот только «живет» коровий сыр всего 84 дня, и если просрочить его хотя бы на 1 день, можно отравиться.

Но как сыр вызывает сон? Мария Колесникова рекомендует за 30 минут до отправки в кровать полакомиться небольшим кусочком сыра. Причем есть его нужно медленно, смакуя, без хлеба и масла. Это поможет организму расслабиться, позволив быстрее отойти ко сну и в хорошем настроении.

Оказывается, сыр способен поднять настроение. А всё дело в белке казеине. Попадая в кишечник, под действием ферментов он трансформируется в казоморфин. Из-за него у человека возникает незначительное привыкание к сыру, способствуя возникновению эйфории в процессе приема пищи. В результате в организме вырабатываются эндорфины — гормоны радости, — которые поднимают настроение, помогая легче засыпать. Ведь когда человека ничего не волнует, ему проще уснуть.

Такой чай в Индии потребляют уже столетиями. Он не только вкусный, но и полезный. И является частью диетического питания. Причина – в банане много полезных веществ, в том числе тех, которые помогают нормализации сна. Поэтому такой чай прописывают людям с бессонницей и тем, кому нужно снять нервное напряжение.

Кроме того, сыр и так полезен — не только для сна. В нем есть витамины D, А, Е и С; содержится цинк, фосфор, селен, йод, железо, и многое другое.

Источник: doctor.rambler.ru, doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: