Никогда не ошибаются: народные приметы, которые предсказывают погоду на ближайшее время

весна
Наблюдения за живой природой помогут выбрать одежду по погоде

В старые времена, когда не было специальных приспособлений и интернета, наши предки могли предсказать погоду не хуже любого синоптика, оснащённого техническими приборами. Все дело в том, что в старину люди больше находились на природе и подмечали мелкие детали, которые предупреждали их о перемене погоды.

Приметы на дождь

Мы с детства знаем, что если ласточки летают высоко в небе, то день будет ясный, но если птицы проносятся в нескольких сантиметрах от земли, то жди дождя. Никакого чуда в этом нет. От повышения влажности перед непогодой, мошкара, которой питаются ласточки, опускается вниз.

Также, осадки предсказывают пчёлы и растения. Если вы только что любовались работой маленьких тружениц на цветах и вдруг их как ветром сдуло, то значит скоро пойдёт дождь.

«пчела»
 

Цветы тоже могут предупредить о надвигающейся буре. Некоторые начинают сильнее благоухать, чтобы приманить пчёл и предупредить о том, что после дождя пыльцы станет значительно меньше, а одуванчики просто прячут свои головки.

Предсказать дождь могут и воробьи. Перед осадками понижается атмосферное давление и вредные насекомые, живущие в перьях птиц, начинают докучать своим хозяевам. Тогда воробьи начинают чистить перья, принимая пылевые ванны.

Приметы на ясную погоду и жару

Предсказать перемену погоды могут лягушки. Они безошибочно определяют, когда будет дождь или начнётся удушающая жара.

Если вечером земноводные весело квакают из ближайшего пруда, то на следующий день можно ожидать ясную, жаркую погоду. Но, когда лягушки днём вылезают из водохранилища и буквально кидаются под ноги, то это означает, что вскоре начнётся дождь.

«лягушки»
 

Кроме заливистых трелей лягушек о переменах в погоде сообщают по вечерам и сверчки. Если их хорошо слышно, то день будет погожий. Глухой и тихий стрёкот, предвещает непогоду.

Зимние приметы о погоде

Предсказать метель могут ветви деревьев. Перед снегопадом, а затем и сильным морозом, они покрываются пушистым слоем инея. Если же ожидается оттепель, то иней также появится на ветках, но ляжет на них тонким слоем.

«иней»
 

Если у вас дома есть кошка, то вы счастливый обладатель собственного живого метеоцентра, который практически никогда не ошибается. Кошки способны предсказывать погоду, так как чувствуют изменение атмосферного давления.



Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: