Диетологи советуют есть после 23:00

Кто бы мог подумать, что эксперты в области здоровья человека такое будут советовать.

До сих пор существовало жесткое правило: последний прием пищи за 2-3 часа до сна. За эти часы все активные пищеварительные процессы завершатся. И тогда тело во время сна сможет восстановиться и отдохнуть. А если перед сном человек всё-таки сорвался — и съел жирное или соленое, — тогда ему грозит поверхностный сон. Т.е. с частыми пробуждениями, из-за которых в течение дня возникает ощущение усталости. Причина «рваного» сна — еда, которую организм вынужден перерабатывать. Кроме того, поздний ужин — это лишние килограммы.

Однако есть совсем другое мнение — кушать перед сном нужно. По мнению западных диетологов, поздний перекус даже полезен — и необходим для поддержания нормального уровня сахара в крови пока человек спит. И это как раз способствует предотвращению жировых отложений. Что особенно важно для диабетиков.

 

Диетологи утверждают: продукты, съеденные в 11 вечера не более калорийны, чем обед в 14 часов. Избыточные кило и брожение пищи во время сна вызываются перееданием, а так же самой пищей. Иными словами, специалисты не советуют потреблять много углеводов и вообще переедать на сон грядущий, тогда и проблем не будет. В числе «опасной» пищи эксперты назвали горох, отруби, фасоль, черный хлеб, капусту.

Для позднего ужина рекомендуются продукты, в коих высоко содержание белка, но мало жира и углеводов. Например, можно скушать на ночь стейк или кусочек рыбы, вареное яйцо, горсть грецких орехов либо миндаля, морковку, несладкий йогурт. Но есть 3 важных условия:

  • порция должна быть небольшой;
  • потреблять ее нужно, тщательно пережевывая;
  • при этом следует обойтись без просмотра соцсетей и телевизора, без кроссвордов, прочтения книг и журналов. И от разговоров стоит отказаться.

Самое главное — организм очень быстро адаптируется к новому режиму питания. С его учетом будет со временем работать и вся система ЖКТ.

Самое главное, давиться брокколи и несоленой гречкой больше не придется. Все перечисленные продукты – в числе любимых и вкусных.

Кроме того, человеку легче заснуть, когда он не испытывает голода. А тем, кто страдает бессонницей можно попробовать включить в рацион продукты, богатые мелатонином: вишню, грецкие орехи или кукурузную кашу. Но в малых дозах и только во время позднего ужина.



Источник: www.5-tv.ru, rsport.ria.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: