Кашпировский, Чумак и прочие. Обман или способности: почему в 90-е люди им верили

Конец 1980-х и начало 1990-х гг. - время процветания перестроечных «мессий». Им не просто доверяли. Люди в тот тяжелый период смотрели на телевизионных «чудотворцев», как на спасение. Но только в этом ли заключался их успех? Раскрыть тайну попыталась гипнолог Надежда Медведева.

Вера в телевизор.

В то время «ящик» был единственным источником информации, не считая газеты и журналы. Но в основном все знания об окружающем мире люди черпали именно из телевизора. А потому он считался непререкаемым экспертом во всем — тогда любые сведения проходили проверку, прежде чем их выдавали людям. Оттуда и незыблемое доверие «ящику», которое перешло, как советское наследие, и в 1990-е гг. Но после исчезновения СССР телеканалы больше боролись за рейтинги, чем за правдивость. Да и цензуры не было, а потому «чудотворцев» восприняли за истину.

Упадок в медицине.

В 1990-е гг. от медицины ничего не осталось. И в случае тяжелой или не тяжелой болезни человек оставался один на один с проблемой. Верить приходилось только в чудо — и это вакантное место быстро заняли телевизионные целители.

 

Алкогольная зависимость.

От этой пагубной привычки в стране, которая рушилась, страдали очень многие. Люди пытались уйти от проблем, но они только нарастали. В итоге человек обретал кучу болезней из-за пристрастия к спиртному, а вот помочь ему излечиться тогда никто не мог. Но зато были Кашпировский, Джуна, Чумак и другие, кто обещал чудо — единственное, на что надеялись постсоветские граждане.

Новая религия.

В СССР долгие годы религия запрещалась. Однако вера никуда не делась — и наряду с Богом, простые люди по-язычески веровали в чудеса, знамения, приметы, в потусторонний мир. А значит, те, кто был способен заглянуть за грань реального, оказались в роли современных «мессий». И люди пошли за ними.

 

Потеря опоры.

Новоявленные чудотворцы обещали решить проблемы, и вроде решали их. По крайней мере, телезрителей в этом умело уверяли. Довершала картину неопределенность вокруг. Хотелось во что-то верить — во что-то незыблемое, дающее мгновенный результат. И в итоге получали опору со стороны телевизионных «магов».

Как говорил карманный воришка из фильма «Путевка в жизнь»: «Ловкость рук, и никакого мошенничества».



Источник: snob.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: