Как понизить уровень холестерина без лекарств: это должен знать каждый

девушка в красном
Полезные советы медиков помогут изменить жизнь и сохранить здоровье

Не секрет, что каждый человек должен следить за уровнем плохого холестерина, который может спровоцировать различные недуги. Справиться с проблемой можно при помощи медикаментов, но медики рекомендуют попробовать изменить рацион и образ жизни.

Что провоцирует повышение плохого холестерина

В основном холестерин вырабатывается самим организмом, но небольшая часть поступает вместе с пищей. В группу риска попадают те люди, которые:

  • Имеют лишний вес;
  • Ведут малоподвижный образ жизни;
  • Едят полуфабрикаты, купленные в магазине;
  • Злоупотребляют вредными привычками.
«фастфуд»
 

Как понизить холестерин без таблеток

Чтобы привести свой организм в норму и избавиться от плохого холестерина, нужно внедрить в свою жизнь 3 полезных привычки.

№1 Следить за рационом

Прежде всего, следует пересмотреть свой рацион и отказаться от трансжиров, то есть маргарина. Он может скрываться в покупных кондитерских изделиях (печенье, торты, и прочие, подобные сладости).

Затем следует ограничить употребление насыщенных жиров, которые появляются при жарке продуктов на сковороде. К ним относятся жирные виды мяса, куриная кожа и сливочное масло.

«греческий
 

Кроме этого, насыщенные жиры прячутся в молочных продуктах. Не стоит злоупотреблять жирным сыром, творогом и молоком. Лучше выбирать продукты со средним или низким уровнем жирности.

В питание нужно отдавать предпочтение растительным жирам и рыбе. Очень полезно ввести в рацион орехи, авокадо, оливки и оливковое масло. Также, следует не забывать о клетчатке, которая находится в овощах, фруктах и отрубях.

№2 Следить за весом

Даже небольшой лишний вес способствует появлению плохого холестерина. Поэтому, нужно обязательно контролировать свой вес и не допускать ожирения. Для этого, необходимо приобрести весы и взвешиваться каждый день. Это поможет скорректировать питание и похудеть.

«бассейн»
 

№3 Начать двигаться

Давно известно, что движение – это жизнь. Для поддержания хорошей физической формы необязательно ходить на изматывающие тренировки.

«велосипед»
 

Достаточно делать утреннюю зарядку, ходить на прогулки, посещать бассейн или плавать летом в естественном водоёме, а также играть в подвижные игры.

Зимой можно кататься на коньках и лыжах, а летом играть в бадминтон, волейбол и кататься на велосипеде.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация лечащего врача.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: