Почему биография успешных людей не помогает пробиться в жизни: мнение психолога

успешный мужчина2 (1)
успешный мужчина
Чужой опыт: когда он бесполезен
Подпишитесь и читайте нас в:

Вот почему вдохновляющие истории нельзя воспринимать как руководство к действию.

1. Многое зависит от характера

Рецепт, который сработал у авантюриста, не подойдет осторожному и ответственному человеку и наоборот. Ориентируйтесь на собственные сильные стороны.

2. Вам рассказывают не всю правду

Кто-то умалчивает о неблаговидных поступках, кто-то о легком старте, который обеспечила родня или дружеские связи. Кто-то просто ставит себе в заслугу удачное стечение обстоятельств. Имейте это в виду, если соберетесь рискнуть чем-то стоящим по примеру успешного человека.

3. Ситуация могла измениться со временем

Предположим, советчик добился успеха, потому что выгодно сменил профессию. Но он действовал, когда был кадровый голод и работодатели расхватывали новичков. Если сейчас требования к соискателям выросли, так просто войти в отрасль «с улицы» уже не получится.

визажист (1)
профессия визажиста

4. Мало говорят о соратниках

За плечами успешного человека, как правило, стоят талантливые, только менее амбициозные профессионалы, без которых ничего бы не вышло. Подмечайте людей, которые сильны в делах, которые вам необходимы, но с трудом даются. И по возможности заводите с ними дружбу. Помните, что командные игроки обычно достигают больше, чем одиночки.

5. Нередко смещены акценты

Допустим, как секрет успеха указывают подъемы на рассвете. Хотя, например, рабочие на заводе приступают к обязанностям раньше директора, а зарабатывают несравнимо меньше. Не ведитесь на складные байки. Думайте своей головой!

Когда мы фокусируемся на том, чтобы не совершить чьих-то ошибок, мы начинаем делать все через усилие, а это всегда утечка энергии и сил. Нет гарантии в том, что чья-то ошибка не окажется для вас успехом. Поэтому прислушайтесь к себе и следуйте той дорогой, которая вам нравится!




На эту тему: