Никогда не скинете вес. Роскачество раскрыло 7 популярных обманов про похудение

Не всему надо верить, когда речь идет о диете. И в Роскачестве разъяснили, какие утверждения о похудении являются настоящей ложью.

Если вместо сладкого есть фрукты.

Да, яблоки, бананы и прочие полезны: в них есть клетчатка, витамины, и многое другое. Но во фруктах еще присутствует фруктоза и глюкоза, образующие сахарозу или классический сахар. И, если съедать свежие сладкие фрукты, от веса никогда не избавиться. Ведь в 100 гр фруктов содержится сразу несколько ложек сахара.

Если потреблять продукты с отрицательной калорийностью.

На самом деле польза отрицательной калорийности — миф. Организм на переваривание, в том числе и таких продуктов, затрачивает 5-30% от общей калорийности. И эту энергию нужно будет чем-то восполнить.

Если питаться соками и смузи.

Фруктовые свежевыжатые соки — это обилие простых углеводов, в которых почти нет клетчатки. Их потребление приводит к резкому скачку сахара в крови, способствуя выработке инсулина. Такие частые и резкие скачки повреждают поджелудочную железу. Как итог — клетки перестают быть восприимчивы к глюкозе. А это первый шаг к диабету 2-го типа.

 

Если постоянно пить зеленый чай.

Он немного ускорит обмен веществ, но к снижению веса не приведет. А если часто потреблять добавки с зеленым чаем, тогда придется лечить печень. Проблема не в самом чае, а в избыточном его потреблении.

Если есть холодную еду.

Такая легенда сейчас активно ходит по Европе, где цены за энергоносители очень высокие. Поэтому их убедили: не разогретая еда лучше сжигает калории. Мол, на ее переваривание и согревание тратится много энергии. На самом деле разница между теплой и холодной едой в 5-10 Ккал. Зато пища без разогрева — не вкусная.

Если исключить из рациона завтрак.

Завтрак разгоняет метаболизм, что приводит к увеличению веса. Это утверждает Гарвардская школа медицины, настаивая: еда сразу после пробуждения — уловка производителей сухих завтраков. Но Роскачество рекомендует завтракать:

  • такая еда помогает дожить до обеда без вредных перекусов. Ведь утром никто не знает, когда сядет за стол снова;
  • с помощью завтрака нормализуется уровень глюкозы в крови, а еще восполняется энергия, потраченная за ночь.
 

Если заменить протеином белковую пищу.

Протеиновые напитки — для спортсменов. В ходе тренировок они теряют много энергии, а такой продукт помогает ее восполнить. Но полноценным питанием не является, поскольку не содержит всей необходимой для организма пользы.

Роллы в России очень сильно любят. И уже давно отступили в процессе их приготовления от классических японских рецептов. С одной стороны, это открывает большие возможности для потребителя. Но с другой стороны, возникают риски для здоровья.

Более того, протеиновые напитки приводят к скачку инсулина, что замедляет процесс сжигания жира.



Источник: t.me

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: