Стилист раскрыла секрет, как сэкономить на гардеробе весной 2023 и хорошо одеться

Своими советами поделилась аналитик трендов и стилист Евгения Гудошина. Беседуя с журналистами «Мосленты», она назвала главную хитрость, которая не позволит потратить на наряды много средств.

Евгения рекомендует при составлении гардероба делать упор на базовые вещи. Их приобретение она считает «четко спланированной рутиной», а потому нет риска переплатить или что-то купить ненужное. И лишь затем можно порадовать себя покупкой вещей-пунктов и вещей-настроение. Причем эти покупки должны опираться на уже созданную базу.

Как пояснила стилист, базовые - «это те фасоны и предметы одежды, которые вы носите чаще всего, исходя из вашего образа жизни». В частности, для сотрудников из офиса в приоритете будут рубашки светлых оттенков, вещи из гладкого трикотажа, комплекты с брюками, юбки ниже колена, а из обуви — туфли и лоферы. Для мамочек, наоборот, важнее спортивные костюмы, комплекты и платья из трикотажа, футболки, джинсовые брюки, кроссовки.

 

Эксперт перечислила и другие критерии, с помощью коих стоит составлять базу гардероба:

  • прямой и простой крой;
  • однотонность материала;
  • гладкая фактура ткани;
  • по цвету: классического черного и/или белого цвета, синего цвета, серого, коричневого и/или светло-голубого колера.

К одежде, отвечающей этим критериям, очень просто потом подобрать акцентные детали. Да и сами базовые предметы станет проще сочетать между собой.

Кстати, в свое время историк моды Александр Васильев тоже предлагал в качестве экономии на гардеробе предпочтение базовых вещей, а не трендовых. Причем именно базовые позиции всегда остаются в моде в течение множества сезонов, позволяя быть одновременно стильной и актуальной. И позволяя не тратить много на наряды.

Еще Евгения Гудошина советует экономить на поясных предметах, т.е. на юбках и брюках, но не на плечевых (блузах, кофтах, куртках, и т.д.). Она заметила: «...При общении мы больше внимания обращаем именно на портретную зону».

Также эксперт раскрыла маленький секрет насчет сезонных скидок: на базовые предметы дисконт случается чаще с середины весны или с середины осени. А вот зимой и летом — нет.

Каждый пятый россиянин считает: наличие одежды от известных брендов — это и есть показатель вкуса. А каждый четвертый уверен: стильный образ можно создать только с помощью дорогих вещей.

И еще один совет от аналитика трендов: базовый женский гардероб можно найти в мужских магазинах. Там они стоят дешевле, а качество даже выше. Да и размерный ряд гораздо шире.



Источник: moslenta.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: