Как у француженок. Дизайнер раскрыла 5 секретов создания французского интерьера в обычной квартире

Такой стиль считают эталоном уюта и признаком хорошего вкуса. И сотворить его в пределах стандартной трёшки или малогабаритной «хрущевки» вполне реально. Нужно только воспользоваться этими маленькими хитростями.

Свои секреты раскрыла порталу «БелНовости» Юлия Тычино, художник-декоратор, дизайнер интерьеров. Она предложила несколько решений, которые может воплотить в своем доме каждый.

Побольше классики.

Никто не требует для создания французского интерьера заказывать лепнину или кровать с шелковым балдахином. Просто выбирайте классическую мебель — она придаст интерьеру аристократичную сдержанность.

Предметы из текстиля.

Французские интерьеры изобилуют текстилем: подушками, салфетками, накидками на кресла, и прочими элементами. Причем каждая такая деталь по своему цвету сочетается с другими предметами и в целом с интерьером. Ничего случайного во французском стиле нет. Более того, ткань, используемая в интерьером текстиле, должна быть однотонная и натуральная, а цвет — нейтральная палитра: кремовый, бежевый оттенок, белый цвет, светло-серый и т.п.

 

Растения.

Во-первых, цветов — по-минимуму. Зимние сады в квартирах французы не устраивают. Кроме того, предпочитают живые растения, а не гербарии и не искусственные аналоги.

Ничего яркого.

Всё должно быть выдержано в мягких цветах близких друг другу. Никаких акцентных по колеру отделок или предметов. Никаких ярких постеров и плакатов на стенах. Календарей тоже быть не должно. Если в интерьере присутствует кирпичная кладка или голые бетонные стены, придется их закрыть — французский стиль подобного не терпит.

Королевский декор.

Речь идет о роскошных деталях, вроде позолоченных рам под картинами. Их не должно быть много — буквально 2-3 вещицы. Но главное — эти интерьерные украшения не должны отличаться по стилю от всего остального, и от дешевых подделок лучше отказаться.

 

Еще один важный момент: стоит потратиться на добротные вещи из среднего ценового диапазона, чем приобрести кучу безделушек, которые сразу выдадут плохой вкус.



Источник: www.belnovosti.by

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: