Ученые ответили на вопрос: можно ли женщинам 50+ заниматься бегом?

Бег — простейшее из физических упражнений. И, чтобы им заниматься, не требуется ни спортзал, ни покупка абонемента. Однако бег не всегда приносит пользу женщинам 50+. Об этом следует знать, прежде чем решиться выйти на беговую дорожку.

Крепкое сердце

Работа сердечно-сосудистой системы с возрастом ухудшается. В итоге возникают недуги, которые становятся причиной преждевременного старения. Поэтому эксперты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют по 150 минут в неделю уделять кардиотренировкам. И сберечь сердце помогут короткие пробежки по утрам, и лучше всего — на свежем воздухе.

Защита от переломов

Возраст сказывается не только на работе сердца, но и на прочности костей. Чем старше человек, тем выше риск развития остеопороза. А бег как раз способствует профилактике опасного заболевания, грозящего пожилым людям переломами. Как выяснили ученые из Италии и Великобритании, бег повышает плотность костей у человека возрастом 50+.

 

Однако есть и другое мнение: бег приводит к переломам. Причина простая — обычно для такого вида активности выбираются неспециализированные дорожки, где высок риск падения и травмы ног. Поэтому стоит быть осторожнее и бегать там, где дорожное полотно ровное. Либо вовсе пойти в тренажерный зал — на беговую дорожку.

Защита от деменции

Оказывается, физические нагрузки — профилактика слабоумия. Причем именно аэробные упражнения, по мнению ученых, эффективнее всего защищают мозг от возрастных проблем. А потому после 50 лет и даже ранее человеку стоит начать бегать, хотя бы на короткие дистанции.

Женщинам нужно начинать следить за собой с 25-30 лет. Тогда есть твердая гарантия — встретить возраст 50+ с моложавым лицом и с кожей без морщинок. Однако и сейчас не поздно взяться за себя. Тем более почти все компоненты для этой маски у вас есть на кухне.

Правда, у бега есть и свои противопоказания. Прежде всего от него нужно отказаться людям, у кого диагностированы болезни опорно-двигательного аппарата. Эти недуги во время бега могут усилиться. Кроме того, бегать запрещено полным. Если индекс массы тела превышает норму, их суставы оказываются в зоне риска, — и не выдержат ударной нагрузки. Однако полным можно заняться велотренажерами, катанием на обычных велосипедах, или пешими прогулками.



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: