Как соцсети влияют на здоровье и самооценку

В век технологий намного проще стало следить за звёздами, нежели раньше, когда приходилось покупать журналы

Научно доказано, что люди, пользующиеся соцсетями на постоянной основе, несчастные тех, кто не имеет доступа к ним.

Вы никогда не узнаете, что стоит за красивой картинкой

Однако все плюсы могут перечеркнуть минусы проблем

Фото вашей подруги на отдыхе, под палящим южным солнцем, в отеле класса люкс или с её детьми, которые как шёлковые делают уроки и слушают классическую музыку. Тщательная подготовка проводится перед идеальной картинкой. Подруга могла взять кредит, чтобы съездить на отдых, а дети могли не хотеть фотографироваться и капризничали.

Соцсети вызывают комплекс неполноценности

К этому относятся нереалистичные пропорции тела, которые делают модели порой хирургическим путём. По секрету, многие модели тоже имеют большие проблемы с самооценкой и завидуют простым людям, которые имеют меньше ограничений в спорте и питании.

Соцсети портят вашу личную жизнь

Многие люди выставляют напоказ личную жизнь, в этом числе может быть и вы. Возможно, вы замечали за собой такое явление как фаббинг – американский сленг, обозначающий, что вы отвлекаетесь на телефон и постоянно теряете нить повествования партнёра, в итоге получая от него упрёки. Получается, что жизнь в маленькой пластиковой коробочке интереснее?

 

Соцсети лишают вас здоровья

Речь идёт не только о потере зрения и головных болях. У вас возникнет бессонница. Психическому здоровью вы тоже нанесёте урон: у вас может появиться от неуверенности в себе до депрессии.

Соцсети лишают вас времени

Важнейший ресурс – это время, а ведь никто не вернёт вам часы, проведённые в бездумном скролле ленты. Вы ничего не создаёте, только потребляете килобайты бесполезной информации, находясь в очередях поликлиники, маршрутке или ожидая суженого на свидании.

Соцсети могут принести пользу, если вы будете использовать их по назначению: вдохновляться творчеством других, видеть красивые места на Земле, изучать культуру других народов.






На эту тему: