Не отложится в жир. Диетолог назвала продукт, который можно съесть прямо перед сном

Перед тем, как лечь спать, многих разбирает голод. Это чувство отвлекает от ночного отдыха. И диетологи рекомендуют: лучше поесть, чем терпеть. Тем более, существует продукт, идеально подходящий для ночного перекуса.

Чем можно «заморить червячка» перед сном, ресурсу AIF.RU поведала диетолог Ирина Мансурова.

Несмотря на то, что в последний раз поесть разрешено за 3 часа до сна, утолить голод прямо перед отправкой в кровать можно. Но сам перекус должен быть грамотным:

  • если ночные приемы пищи превращаются в норму, их следует вписать в тот объем калорий, которого придерживается человек в течение суток. Тогда нет риска, что съеденный перед сном продукт превратится в лишние кило;
  • ничего не получится с похудением, если после плотного ужина следует еще и перекус. Поэтому, прежде чем решиться что-то скушать, опирайтесь на реальное чувство голода, а не на аппетит;
  • перекус на ночь делайте небольшим.

И одним из вариантов, подходящих на роль ночной еды, является банан. В нем присутствует триптофан — попадая в организм, он перерождается в серотонин. Как результат — спокойный сон. Еще серотонин снижает воздействие кортизола на человека — гормона стресса.

 

Сам триптофан — незаменимая аминокислота, без которой не обходится строительство клеточных мембран. Поступает эта аминокислота в организм в основном с пищей. И лишь малая ее доля производится бактериями кишечника.

Триптофан можно найти не только в бананах. Например, в сыре, гречке, яйце, в индейке, в ярко окрашенных фруктах и овощах, в печени.

Также Ирина Мансурова рекомендовала обратить внимание на продукты, в коих содержится основной гормон эпифиза, являющийся растительным аналогом мелатонина. Этот гормон отвечает за правильный суточный ритм, минимизирует риск возникновения онкологии, замедляет старость, поднимает иммунитет. И он тоже присутствует в бананах, а еще в помидорах, в черешне, вишне, орехах, в изюме, и прочих продуктах. Но больше всего — в рисе.

Регулярное окрашивание, шапки, укладки — всё это приводит к ухудшению внешнего вида волос. И со временем они перестают блестеть, выглядеть здоровыми. Но вернуть им жизнь можно — добавьте в шампунь этот пищевой отход. Результат обещают отличный.

Потреблять всё это на ночь можно в сочетании. Например, банан + стакан натурального вишневого сока. Но порция не должна быть больше кулака. Тогда еда не превратится в лишние кило.

Источник: aif.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: