Найдена причина, почему после 40 лет сложно похудеть

Лет в 30 еще можно быстро скинуть вес. Но с каждым годом сделать это получается труднее. Почему? Препятствием служит всего одна причина. И ее можно устранить.

Диетолог Евгения Пегова рассказала порталу «Подмосковье сегодня», почему после 40 не удается быстро скинуть лишние кило. Причина серьезная — замедление метаболизма.

Если лет в 20-30 человеку достаточно побольше двигаться и поменьше есть, то в 40+ приходится прикладывать к похудению значительные усилия. Однако похудеть реально и после 40. По словам Евгении Пеговой, прежде всего, «нужно уменьшить потребление калорий на 10%». Это поможет сбавить вес и сохранить его потом.

Уменьшить калории на 10%
Уменьшить калории на 10% 

Эксперт рекомендует для этого убрать из меню сладости, спиртное, фастфуд:

  • алкоголь не только замедляет сжигание лишних кило, но и способствует набору веса. Но Роскачество нашло оптимальную дозу спиртного, которая не навредит фигуре: 1 бокал вина до 125 мл за 2 недели;
  • сладкое, действительно, увеличивает вес. Однако совсем отказываться от него всё же не следует. Просто нужно контролировать его потребление. Ведь человек толстеет от избытка калорий. Поэтому может пополнеть, даже если откажется от десертов, фруктов и других продуктов, где есть сахар;
  • а вот от фастфуда нужно отказаться. Он приводит не только к увеличению содержания сахара в крови, но и к гипертонии, язве, к ожирению, к камням в почках и желчном пузыре, и к другим проблемам.

Кроме того, Евгения Пегова настаивает на спорте после 40 лет: 2 раза в неделю нужно заниматься посильными тренировками. Лучше всего не менее 45 минут каждая. Дело в том, что жир начинает расходоваться только спустя 30 минут упражнений.

«Спорт
Спорт не менее 45 минут 

Что касается остальных дней без тренировок, врач-диетолог советует много двигаться: ходить пешком, подниматься по лестнице, гулять на улице, и т.д.

Также специалист рекомендует обратить внимание на гормональный фон. Если есть проблемы с гормонами, то все перечисленные советы бесполезны. Поэтому сначала решите эту задачу, а затем приступайте к похудению. Но с гормонами поможет только врач.

Можно худеть и на обычной воде. Но именно талая обладает уникальными свойствами, облегчающими сброс лишних килограммов.

А еще похудению способствует правильный режим сна и внутреннее спокойствие, достичь которого можно медитациями и дыхательными упражнениями.

Источник: mosregtoday.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: