Памятка: как часто следует стирать любимую одежду

Проблемы с кожей начинаются, в первую очередь, с неправильными представлениями о гигиене

Вы можете быть не осведомлены, как часто стоит стирать те или иные элементы гардероба, и отсюда могут возникнуть акне и другие неприятные кожные заболевания.

Стирать после не более одной носки одежду следует ту, которая имеет непосредственный контакт с вашей кожей. Это, в первую очередь, касается футболок, рубашек, платьев, из верхней одежды и чулок, носков, колготок. Не говоря о нижнем белье. Одежда, контактирующая с кожей длительное время, рискует пропитаться потом, жирами, маслами и грязью, поэтому без лишних вопросов отправляйте её в стиральную машину. Исключение – пара часов носки или прохладная погода, когда ваше тело выделяет пота меньше, чем обычно.

А что делать со спортивной одеждой? Отправить в стирку следом за футболкой. Брюки, юбки, бюстгальтеры следует стирать после 3-4 раз. Главное, не переусердствовать, чтобы эта одежда не потеряла первозданный вид, сохранила цвет и не стала менее эластичной. Не выбрасывайте этикетки, читайте, в каких условиях нужно стирать каждую вещь. В перечень вещей, которые подлежат стирке после 3-4 раз отнести нужно и ночную сорочку.

Шапки, перчатки, шарфы – не менее 1 раза в месяц, так как эти вещи мы носим во время холодов, и она подвергается куда меньшему риску столкнуться с телесными жидкостями. Исключение составляет кожаная куртка, которая практически никогда не должна попасть в стирку, если только на ней нет отдельных пятен. В таком случае очищать нужно смоченной тряпочкой.




На эту тему: