Деньги текут рекой: 10 привычек богатейших людей мира

В определении благополучия чаще всего фокусируются на том, сколько денег зарабатывает человек

Однако финансово успешный образ жизни зависит от того, как вы обходитесь с деньгами, какие привычки у вас, как вы общаетесь с людьми и заботитесь о самих себе.

Ниже перечислены 10 привычек, которые, если вы научитесь их придерживаться, помогут улучшить ваше финансовое положение.

1. Платить себе первым

Вы должны определить определенную долю дохода, которую вы будете переводить на свой сберегательный счет. Со временем, по мере роста этой суммы, вы сможете сформировать приличную финансовую подушку или, если сумма позволяет, сделать инвестиции и получать доход.

2. Контролировать расходы

Вам не нужно экономить на всем, чтобы улучшить свое финансовое положение. Вам просто нужно понимать, на что вы тратите свои деньги и сколько вы тратите. Вы можете записывать свои расходы на бумагу, в таблицу Excel или использовать специальные приложения. Обратите внимание на каждую категорию и попробуйте найти способы оптимизации расходов.

3. Остановиться и подумать, прежде чем делать покупки

Яркие рекламы могут подтолкнуть нас к решению купить товары, которые в действительности не нужны. Покупки, которые мы делаем под влиянием момента, могут быть негативным фактором для наших грядущих финансовых обязательств. Перед тем, как делать покупку, остановитесь на секунду и подумайте, действительно ли вам нужна эта вещь.

4. Использовать скидки и акции

Не следует охотиться за нижней ценой на каждый продукт. Используйте скидки и акции только на те товары, которые вам нужны и которые вы покупаете регулярно. Помните, что частые покупки на скидку могут быть большой потерей ваших финансовых ресурсов.

5. Осторожно с кредитами

Кредиты и кредитные карты могут быть полезными при осуществлении покупок, которые невозможно сделать в данный момент, вместе с тем, они могут привести к задолженности. Необходимо строго следить за своими финансовыми сроками и рассчитывать свою возможность выплаты задолженности в срок.

6. Заставить деньги работать на себя

Вы можете делать это, выбрав для ваших денег высоко доходную инвестицию или положив на депозит в банк. Однако следует помнить, что высокая доходность может означать высокий риск, поэтому предварительно изучите свои возможности и найдите консультанта, который объяснит вам процесс инвестирования.

7. Не откладывать на потом

Прокрастинация – это вполне естественный фактор, но в финансах это может негативно сказаться на вашем будущем. Нужно регулярно планировать свое в будущее и не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

8. Беречь себя

Не следует забывать про свое физическое и психологическое здоровье. Отдыхайте в свое свободное время, следите за своим здоровьем и регулярно проходите медосмотры. Также следует не забывать об отпуске и досуге.

9. Общаться с людьми, которые вдохновляют

Помните, что ваши финансовые успехи также зависят от того, с кем вы общаетесь. Ваши знакомства могут влиять на ваше поведение и укреплять вашу мотивацию.

10. Вкладывать в образование

Различные курсы и тренинги могут помочь улучшить ваши финансовые знания и повысить образовательный уровень. Найдите области, которые вам интересны, и учитесь делать что-то новое каждый день. В долгосрочной перспективе это может быть очень полезным для вашего финансового благополучия.




На эту тему: