Народная примета. Зачем предки веник ставили в угол ручкой вниз

Для чего нужен веник в хозяйстве? Чтобы собирать мусор. Однако предки отводили ему более важную роль. И считали этот предмет сакральным.

Уборка мусора у славян была важным событием. Существовало даже предписание, с какого угла начинать мести, дабы не вынести из дома удачу и счастье. А веник признавался за инструмент, с помощью которого привлекали в дом всё хорошее или, наоборот, убирали из жилища плохое.

Более того, веник — атрибут домового. Даже сейчас можно встретить фигурки-сувениры, обозначающие домового, у которых в руках веник. Почему? Издревле считалось, что веник — жилище домового, как хранителя дома. Поэтому к выбору этого инструмента для уборки подходили очень тщательно. Так, если брать изделие из плохих веток, не пышное, значило оскорбить защитника жилища. И тогда семья могла поплатиться своим благополучием и покоем. В итоге выбирали веник ветвистый, крепкий, красивый, чтобы домовой хорошо выполнял свои обязанности по защите домашнего очага.

Веник — жилище домового, как хранителя дома
Веник — жилище домового, как хранителя дома 

Чужой веник в дом никогда не вносили. С ним приходили несчастья в семью. И свой не отдавали — боялись, что удача покинет.

Время для уборки выбирали тоже тщательно — среду или четверг. В такие дни было уже достаточно мусора в доме накоплено, и одновременно не рисковали вымести что-то важное с бытовым сором. Если в середину недели не успевали привести помещения в порядок, переносили все дела на субботу. А в воскресенье отдыхали.

Мели полы только утром. Вечером делать это было нельзя. По мнению предков, в темное время с помощью веника открывались врата для нечисти. Поэтому старались прибраться до захода солнца.

Зеркальную поверхность предки считали мистической. Например, по воде гадали. А зеркалу вообще отводилась роль портала в потусторонний мир. Поэтому с ним нужно было обращаться осторожно.

После уборки веник обязательно ставили в угол, ручкой вниз, чтобы весь негатив, оставшийся в нем, уходил. И только после этого семья отходила ко сну.

Источник: horoscopes.rambler.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: