После 40! Древнее китайское упражнение, которое сжигает жир и улучшает зрение

Это очень простое упражнение. Его можно делать даже дома. Причем оно полезно людям в любом возрасте.

О древнем упражнении рассказал врач-остеопат Владимир Животов. У этой зарядки множество достоинств: она не только помогает снизить вес, но и улучшает мозговую деятельность, восстанавливает здоровье колен, тренирует мышцы и зрение.

Что нужно для этого делать? Ходить, но задом наперед. Это упражнение в спортивной среде называют ретроходьбой. И она, по словам эксперта, давно уже включена в программы по реабилитации. А физиолог Джек Макнамара в своих ранних исследованиях и вовсе доказал: ретроходьба увеличивает расход калорий на 40% в сравнении с простой ходьбой. Это подтвердили подопечные ученого: они 6 недель занимались китайским упражнением, и сумели существенно уменьшить свой вес.

«Обувь
Обувь для ретроходьбы выбирайте удобную 

Но, чтобы тренировка была успешной, необходимо соблюсти ряд условий:

  • ходить задом наперед следует на безопасной территории: без порогов, ямок, без предметов, в которые можно врезаться. Нужна ровная площадка;
  • начинайте с малой дистанции — не больше 20 м;
  • ходить придется, не поворачивая голову. Поэтому научитесь сперва это делать медленно, и повторяйте на одной и той же площадке, чтобы ничто не отвлекало от упражнения;
  • ходите мелкими шажками, неторопливо. Тогда не будет риска, что упадете;
  • при каждом шаге следует ногу перекатывать — с носка на пятку.

Бег — простейшее из физических упражнений. И, чтобы им заниматься, не требуется ни спортзал, ни покупка абонемента. Однако бег не всегда приносит пользу женщинам 50+. Об этом следует знать, прежде чем решиться выйти на беговую дорожку.

Делать это упражнение — ежедневно. Рекомендуется тренироваться на свежем воздухе. Но можно и в домашних условиях. Подходит ретроходьба для людей любого возраста и особенно для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Кстати, попробуйте на работе в качестве разминки проделать такое упражнение. Потребуется минут 5, а эффект — на остаток дня.



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: