Копеечное средство! Как за 10 минут отмыть «ручки» у кухонной плиты от застарелого жира

Помыть варочную поверхность — не проблема. Но в процессе приготовления еды загрязняются еще и ручки. Их отмыть трудно. Хозяйки бьются над ними дольше всего. А ведь есть простое средство, которое результативно справляется с проблемой.

Средство готовится из двух компонентов, которые легко найти в любом доме. Их смесь эффективно борется с жирными загрязнениями. И помогут в этом обычная пищевая сода и аптечная перекись водорода.

Несмотря на то, что перекись водорода 3% — слабая кислота, ее действие усиливается содой. Оба компонента смешиваются до состояния кашицы. Получившуюся массу наносят на ручки. Для этого используется ватный диск, зубная щетка или иной инструмент.

Сколько наносить? Чем больше кашицы, тем лучше. Нужно подождать 10 минут, и протереть тряпкой. Если требуется, намажьте ручки снова.

Кстати, этот состав применяется еще для чистики сантехники и для отбеливания межплиточных стыков.

«Чем
Чем больше кашицы, тем лучше 

При работе с перекисью водорода берегите руки, и держитесь от едкого дыхания препарата подальше. Поэтому смешивая, обязательно открывайте окошко, а на руки — перчатки.

Что касается смешивания перекиси и уксуса, забудьте. При соединении они образуют кислоту, которая относится к мощным дезинфекторам и отбеливателям. Но ее концентрированный вариант способен повредить кожу и слизистую. Более того, такая смесь пожароопасна и грозит локальным взрывом. Поэтому стоит ли рисковать?

Пылесос удаляет только пыль. Поэтому коврам со временем требуется радикальная чистка, которая вернет мягкость ворсу и расцветки, и удалит загрязнения. Обычно такую задачу решает химчистка. Но можно справиться и своими силами.

В качестве средства для мытья ручек у плиты подойдет и обычное хозяйственное мыло. Но если жира на них лежит много, придется подождать, пока мыльная масса его расщепит. Для этого мыло натирается на терке и размягчается в кипятке. Сметанообразную смесь намазывают на ручки и оставляют на 30 минут. Затем всё удаляют влажной тряпкой. Если требуется, повторяют еще раз.



Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: