Бижутерия больше не потемнеет! Советы как сохранить цвет надолго

Давно прошли времена, когда бижутерия не считалась чем-то стильным и модным. Теперь любая модница активно может использовать её в своём образе.

По сравнению с драгоценными металлами, бижутерия имеет довольно короткий век, и хозяйке вскоре нужно будет задуматься о покупке новой.

Бижутерия имеет тенденцию окисляться на воздухе, если вы не осведомлены, как правильно носить её и хранить. Определённые виды металла реагируют по-разному при соприкосновении молекул воздуха с их поверхностью: они темнеют, ржавеют, покрываются патиной.

Вы не найдёте украшения бижутерии, в состав которых не входит медь, вот поэтому цвет становится зеленоватым. Нередко встречается цинк, от которого бижутерия темнеет.

У недобросовестных производителей с ювелирными украшениям дело обстоит тем же образом, но понять это вы сможете поздно. У качественной бижутерии толстый слой защитного покрытия, в роли которого обычно выступают золото или серебро. От толщины зависит и качество, и цена.

Но со временем, если вы не столь бережливы к украшению, оно взаимодействует с влагой, неправильной температурой, парфюмом, косметикой, вы рискуете укоротить его срок годности. Не гарантируем, что бижутерия будет оставаться такой же, как в день покупки при тщательном уходе, но прослужит гораздо дольше.

Снимайте украшение во время физической работы, когда собираетесь пойти в душ. Храните бижутерию в лишённых солнечного света местах, закрытой шкатулке, ящике. Желательно выделять для каждого собственное место.

Держите рядом с украшением пакетик с силикагелем, который уберёт влагу. А чтобы эффективнее сохранить цвет, покройте лаком бижутерию. Нужен специальный лак, которым покрывают дерево и стекло.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: