Зачем наши бабушки пользовались растительным маслом при стирке

Сейчас нет дефицита в стиральных порошках. Да и стиральная машинка есть у каждой семьи. Поэтому проблем со стиркой быть не может. Однако бывают в жизни такие ситуации, когда приходится возвращаться к ручной стирке. И вот тут на помощь приходят бабушкины хитрости.

Если стиральная машинка сломалась, не беда. Ведь можно воспользоваться простым способом стирки, который не требует участия рук, но выручает, пока агрегат в ремонте. Так поступали женщины в советское время.

У этого метода множество достоинств. Конечно, со стиркой в машинке он не сравнится, но результат будет не хуже. Прежде всего, бабушкин способ бережет руки — ничего тереть не придется. Кстати, это еще и время экономит — над стиркой корпеть не нужно. Во-вторых, существенная экономия электричества — белье не требует кипячения. И, соответственно, расход воды — небольшой.

Подходит метод для стирки белого хлопчатобумажного, льняного белья и цветных вещей с устойчивой окраской.

«Конечно,
Конечно, со стиркой в машинке бабушкин метод не сравнится, но результат будет не хуже 

Для процесса понадобится бельевой бак на 20 л. А далее — по инструкции:

  • в бак заливается горячая вода такой температуры, чтобы рука едва терпела. В каком количестве? Чтобы она покрывала белье;
  • в этой воде растворяем полстакана или 100 мл стирального порошка;
  • туда же добавляем отбеливатель в количестве 100 мл;
  • и вливаем 3 ст.ложки рафинированного растительного масла;
  • в получившийся раствор опускаем грязное белое белье, закрываем бак крышкой, укутываем его большим полотенцем и оставляем в таком виде до полного остывания — на 1 сутки;
  • сколько закладывать белья? Закладка не должна быть чрезмерно плотной;
    спустя сутки белье готово.

Теперь его можно вытаскивать, полоскать и отжимать. Кстати, отжим и полоскание никто не запрещает проводить в стиральной машинке, если с ней всё в порядке.

Оставшийся раствор не выливаем — его можно использовать еще раз. Его подогревают, и туда закладывается цветное белье снова на 1 сутки. Если еще останется раствор, он подойдет для предварительного замачивания сильно грязных вещей перед машинной стиркой.

Помыть варочную поверхность — не проблема. Но в процессе приготовления еды загрязняются еще и ручки. Их отмыть трудно. Хозяйки бьются над ними дольше всего. А ведь есть простое средство, которое результативно справляется с проблемой.

Подходит такой способ стирки почти для любых тканей. Исключение — шерстяные полотна, синтетический и натуральный шелк.



Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: