Стать итальянкой! Как женщинам 50+ собрать на весну 2023 «итальянский» гардероб

Никто не заставляет тратиться на одежду итальянских брендов. Но стиль южанок стоит перенять. В нем нет яркости, вульгарности. Наоборот, это хороший вкус. И повторить такие образы не составит труда, даже из недорогих вещей. Главное — запомнить несколько правил.

Брючные костюмы-двойки

Их часто можно встретить на звездных итальянках. «Двойки» предпочитают актрисы Орнелла Мути и Моника Беллуччи, жена экс-президента Франции Карла Бруни, и другие известные женщины.

Как правило, костюмы выдержаны в одном цвете — и пиджак, и брюки. И являются базовой вещью гардероба. Наибольшее предпочтение — черным «двойкам», которые визуально стройнят.

К ним добавляется единственный контраст:

  • шелковая или кружевная блуза;
  • футболка;
  • обычная хлопковая рубашка.

Главное условие такого дополнения — однотонность. Например, черный костюм + белая рубашка, черный костюм + светло-голубая блузка из шелка, белый костюм + черная блузка из кружевного полотна.

Костюмы выдержаны в одном цвете — и пиджак, и брюки. И являются базовой вещью гардероба
Костюмы выдержаны в одном цвете — и пиджак, и брюки. И являются базовой вещью гардероба 

Кстати, к прозрачным вещам известные итальянки 50+ надевают такого же цвета белье. Это позволяет нивелировать возможные недостатки тела на данном участке. И это показатель хорошего вкуса.

К прозрачным вещам известные итальянки 50+ надевают такого же цвета белье
К прозрачным вещам известные итальянки 50+ надевают такого же цвета белье 

Еще один важный момент: все жакеты и пиджаки — ниже линии бедра, что облегчает фигуру, а брюки — классического прямого кроя, который подходит и полным, и худеньким женщинам.

Платья макси

Они могут быть однотонными и пестрыми, но не яркими, из плотных и льющихся тканей, которые помогают спрятать полноту. И обязательно четкая линия плеч — ее рекомендует стилист Анна Тарасова. Эта деталь делает наряд «дороже», и гарантирует хорошую посадку вещи на фигуре.

Платья известные итальянки часто соединяют с жакетами/пиджаками от брючных «двоек». Но обязательно длины макси. Она скрывает возможные возрастные несовершенства ног. И не допускает визуального утяжеления фигуры, как это делает длина миди и длина выше колен.

«Если
Если женщина обладает красивыми лодыжками, как, например, Орнелла Мути, то длину юбки можно опустить за колено, но прикрыв его 

Правда, если женщина обладает красивыми лодыжками, как, например, Орнелла Мути, то длину юбки можно слегка опустить за колено, прикрыв его. Дело в том, что до колена — самая узкая часть ноги, которая красит женщину. Выше — уже не стоит показывать после 50.

Каблуки

На ногах звездных итальянок — обычно туфли на невысоком каблуке. Никаких кроссовок, хотя они и удобны.

Что касается туфель, южанки стараются выбирать их в телесных цветах или в черном колере, если надеты черные брюки. Это удлиняет ноги. О таком фокусе однажды говорила стилист Эвелина Хромченко.

Красный и черный цвет

Итальянки, особенно звездные, любят оба эти цвета. Но черный служит базовым. Прекрасная ему альтернатива темно-бордовый, коричневый, темно-серый — с ними сочетается максимальное число других цветов.

Красный южанки 50+ выбирают сдержанным. И никаких резких к нему дополнений, в том числе в виде черного — такое сочетание редко не бывает вульгарным. Исключение — черная обувь и сумочка.

Красный южанки 50+ выбирают сдержанным
Красный южанки 50+ выбирают сдержанным 

Но помните: яркий красный подчеркивает капиллярную сетку на коже, делая лицо еще краснее. А черный, если total black, делает глубже морщины, усиливает под глазами тень.

Кружево

У каждого человека есть своя палитра. И с годами она будет меняться. Но этот цвет — универсален. Он подходит людям почти с любым цветом волос и кожи, любого возраста. И просто необходим в 50+, когда женщина еще молодая, но уже нельзя носить слишком яркие краски. А так хочется!

Итальянки его любят. Но стараются внедрять в комплект только одну вещь — как правило, блузку. Всё остальное — из плотных однотонных тканей. Кроме того, и кружево, и другие элементы обычно берутся в монохромном варианте. Так проще скрыть несовершенства тела после 50.

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: