Врач заявил: в 50+ темные локти — это признак серьезной проблемы со здоровьем

Тело — самый точный прибор. Если случаются сбои, оно первым указывает на грядущие проблемы со здоровьем. Поэтому не следует игнорировать явные сигналы. Например, нужно сразу обращаться к врачам, если локти вдруг потемнели.

Существуют две причины, по которым темнеет кожа на локтях. И эти причины озвучила врач-терапевт Татьяна Романенко.

Прежде всего, потемнение на локтевом участке может быть результатом механического воздействия. По словам специалиста, кожа, например, из-за частого трения может менять свое состояние и внешний вид. Как правило, такое происходит, когда человек контактирует с какими-то твердыми поверхностями, в частности, во время работы за компьютером. Даже спортивные упражнения с опорой на локти тоже приводят к подобному эффекту.

Однако есть у темной кожи на локтях и другое происхождение. Как заявила Татьяна Романенко, такой окрас — признак эндокринных заболеваний. Они могут возникать, как у мужчин, так и у женщин.

«Если
Если локти вдруг потемнели, обратитесь сразу к врачам 

Данный симптом проявляется, в том числе при развитии сахарного диабета. Происходит нарушение питания тканей, которое и вызывает потемнение кожного покрова на локтях.

Подобное может происходить и в случае проблем с надпочечниками. Это возможно, в частности, при болезни Аддисона или бронзовой болезни. Недуг относится к редким эндокринным проблемам. И вызван тем, что надпочечники перестают вырабатывать нужное количество гормонов. Но в этом случае темная или бронзовая кожа (отсюда и второе название заболевания) окажется не только на локтях, но и на других участках тела.

Еще одной причиной темного кожного покрова Татьяна Романенко назвала болезнь Иценко-Кушинга. Ее развитие происходит в результате хронически высокого уровня гормона стресса — кортизола.

Поэтому врач рекомендовала, чтобы избавиться от сомнений, следует обратиться к терапевту. И лучше не медлить.



Источник: www.m24.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: