Как не нервничать во время полёта в самолёте

Боязнь летать присуща миллионам людей по всему миру. Но жаль из-за этого отказываться от интересных путешествий. Как же справиться с аэрофобией?

Определите, что вас пугает на самом деле?

Скорее всего ваш страх авиаперелётов связан с тем, что вы думаете о вероятности катастрофы. Возможно, вы переживаете по поводу того, что на борту с вами случится паническая атака, с которой будет сложно справиться. Определите, что вас беспокоит, и со страхом будет легче договориться

Узнайте о перелётах

Узнайте больше о работе самолёта, какие шумы являются нормальными, и что происходит во время турбулентности.

Представьте место назначения

Думайте о городе или курорте, куда направляетесь. Рассматривайте фото мест, где стремитесь побывать. Переключив внимание, сможете успокоится.

Не употребляйте стимуляторы

Избегайте употребление алкоголя с целью избавиться от тревоги. Не следует пить перед посадкой много кофе. Спиртное и кофеин затрудняют адаптацию и способны усилить панику.

Помогут отвлечься фильмы и книги

Перед тем, как лететь, узнайте есть ли на борту система развлечений. Обычно на дальних рейсах пассажирам предлагают большой выбор фильмов, телевизионных шоу и музыки. Если всего этого нет, загрузите в телефон или планшет что-то интересное. Прекрасным вариантом станет книга, сюжет которой уже успел вас захватить.

Подготовьтесь к незапланированным ситуациям

На борту можете изучить материалы о безопасности полетов. Мало вероятно, что вам придётся прибегнуть к инструкции, но, если вы будете знать, как действовать во время чрезвычайной ситуации, это успокоит вас.

Примените дыхательные упражнения

Рекомендуется ознакомиться с техниками расслабления и снятия стресса с помощью дыхания. Одна из них - длительный выдох через рот и короткий вдох через нос. Начать так дышать можно сразу, как только сядете в кресло.

Найдите свой шум

Расслабиться и заснуть в самолёте быстрее помогает розовый шум. Например, звуки падающего водопада или стук капель по деревьям в лесу.



Источник: 7 Дней

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: