Не рискуйте! Чем грозит гадание на Пасху 2023

Гадание — способ заглянуть в будущее. Однако священники против такого занятия. Особенно опасно это делать в Светлое Воскресенье.

Протоиерей Андрей Ефанов прямо заявляет: «Гадать нельзя никогда». А не только на Пасху или в период Святок. В любой день. По мнению священника, попытка человека узнать о грядущем — это проявление неуважения к Божией воле и одновременно пренебрежение к свободе выбора, которая дана каждому от рождения.

Более того, как заметил Андрей Ефанов, гадание — дело опасное. Нет, речь не идет о мистике. Даже шуточное предсказание невольно воспринимается человеком, как ответ свыше, как инструкция. И тогда такая персона неосознанно программирует себя на совершение определенных гаданием действий.

«Человек
Человек в итоге сам себя программирует на определенные гаданием действия 

Есть в социальной психологии на эту тему даже отдельное понятие — «самореализующееся пророчество». Например, если ребенку с детства внушают, что он ничего не умеет и без таланта, это скажется на всей его жизни. Причем отрицательно. Человек будет в любых своих поступках изначально рассчитывать на неудачу. И, соответственно, она станет его преследовать во всём. Более того, человек примется действовать так, чтобы подтвердить детскую установку. Лишь спустя годы он сумеет проанализировать проблему.

И с гаданиями очень схожая ситуация. По словам протоиерея Ефанова, с момента озвучивания предсказания, индивид утрачивает свободу выбора, свободу действия. Теперь он, в том числе и неосознанно, будет «работать на эту установку». А потому любое гадание, и не только на Пасху, чревато для человека последствиями.

«Гадание
Гадание в любой день, не только на Пасху, чревато проблемами 

Казалось бы, что тут думать: категорическое нельзя! Однако не всё так просто. Поэтому, чтобы исключить жаркие споры, на сей вопрос ответил протоиерей Игорь Фомин.

В связи с этим протоиерей Андрей Ефанов заявил: «Если вы соотносите себя с миром Церкви, вам придётся сделать выбор». Нужно самому понять: во что и кому верить. И «если вы с Богом, то должны Ему доверять, иначе никак».

Источник: foma.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: