Ответ удивит! Можно ли в Пасху 2023 работать и заниматься уборкой или шитьем

Казалось бы, что тут думать: категорическое нельзя! Однако не всё так просто. Поэтому, чтобы исключить жаркие споры, на сей вопрос ответил протоиерей Игорь Фомин.

По словам священника, Пасха — тот праздник, когда лучше не работать. Самое правильное в такой день — это посещение храма, пребывание с родными. И если есть возможность отложить дела на «потом», так и поступите. Стоит ради воскресного дня взять даже отгул, отпуск.

Однако, как заявил протоиерей Игорь Фомин, обычно решение о рабочем дне в Пасху принимает руководство предприятия. Увы, решение это не всегда в интересах простого человека. Поэтому ничего страшного, если приходится отбывать должностную «повинность» в силу графика или иных причин в Светлое Воскресенье. Разрешается даже погрустить из-за этого, но не более 5 минут! Ведь исполнение рабочих обязанностей — это своеобразное послушание. И если работа будет выполнена добросовестно, честно, то, как сообщил протоиерей: «Господь обязательно коснется вашего сердца!».

Если есть возможность отложить дела на «потом», так и поступите
Если есть возможность отложить дела на «потом», так и поступите 

Чтобы Пасхальный стол был нарядным, необходимо украсить его крашенными и главное целыми яйцами

А как насчет домашней уборки, шитья, вышивки либо вязания в Пасху? Протоиерей Игорь Фомин заявил: Пасха — это время, которое нужно провести «во внимании к Господу, празднику и нашим ближним». Нельзя зацикливаться исключительно на мирской суете. Однако запрет на работу дома — это лишь традиция, а не строгий канон. И поскольку домашние хлопоты — обязательная часть обычной жизни, по словам священника, ими можно заниматься и в Светлый праздник. Правда, делать это следует разумно. Нельзя, чтобы Пасха вся прошла в генеральной уборке жилища. Лучше часть работы оставить на следующий день или даже дни. И главное — не стоит ругать домочадцев, если, например, они забыли в праздник помыть за собой тарелки.

Источник: foma.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: