Отдали эти 5 вещей чужим людям? Ждите в дом бедность и болезни

Есть такие вещи, отдать которые даже на время, — значит, навлечь на семью нищету и несчастья. И предки строго следили, чтобы из «черного списка» ничто не попало в чужие руки.

Хлеб

Обделять кого-то хлебом — не по-христиански. Но предки боялись отдавать буханку незнакомцу. Особенно запрещалось делиться последним куском, даже если обещали вернуть целую хлебную «голову» буквально через 1-2 часа. Причина — это грозило роду нищетой.

А еще страшились передавать хлеб через порог — считалось, что так из семьи уйдет благополучие. И не отрезали чужаку даже ломтик после заката — это открывало двери дома для нечисти, которая навлекала на фамилию болезни, смерть, банкротство.

Однако хлебом всё же делились: отдавали свежую, не начатую буханку.

«Хлеб
Хлеб отдавали только свежий, еще не порезанный и выпеченный для чужих 

Тарелки

Запрет касался любой посуды, а не только тарелок. Ведь такие предметы хорошо пропитывались энергетикой хозяев. И предки верили: отдавая свою посуду, лишаешь себя денег и удачи. Если же принимаешь чужую, то вносишь в дом нищету и беды. А если женщина брала у соседки чашку на время, ее ждала измена мужа или венец безбрачия.

Кстати, даже мыть гостям посуду предки не давали. Такое действие грозило «избавить» семью от денег. И допускали до мытья тарелок и чашек в гостях лишь незамужних девушек. Считалось, что так они себе жениха богатого привлекут.

Веник

По старинным поверьям в нем жил домовой — хранитель и фактический хозяин дома. Поэтому и веник для него выбирали всегда пушистый, крепкий. Ведь если он не понравится домовому, жди проблем. Обидится дух — и не станет защищать домашний очаг. По этой же причине никому не отдавали веник, из избы не выносили. Когда он изнашивался, его не выкидывали, а сжигали. Но предварительно покупали для домового новый «дом».

Чужая тарелка в доме - к беде
Чужая тарелка в доме - к беде 

Соль

Ее часто используют во многих магических ритуалах. За это соль наделяли огромной силой. Из-за чего боялись отдавать даже щепотку. Причина — ее могли вернуть заговоренной на болезни. Более того, существовало еще одно поверье: соль отдавать — денег не видать.

Одежда

Старые вещи не дарили. Но продавали за символическую плату, и людям знакомым. Ведь личные вещи впитывали в себя энергию человека, а потому легко могли стать частью ритуала против дарителя. Поэтому детские вещи и вовсе старались не отдавать — лишь внутри семьи. А взрослую одежду — только после тщательной стирки, в том числе в солевом растворе. И обязательно просили за нее хоть монетку.

Предметы, как и слова, обладают энергетикой. Есть вещи, которые помогут обрести спокойствие в семье и улучшить финансовое благосостояние. Но есть и те, что притягивают бедность. Часто именно эти источники неприятности мы и носим в своих сумках.

Кстати, старые шапки вовсе не отдавали, чтобы не получить в ответ порчу. Их сжигали, когда они становились совсем негодными к носке.



Источник: www.thevoicemag.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: