Не сможете посетить кладбище на Радоницу 25 апреля? Выручит церковный календарь

Радоница — важный день в православии. В эту дату важно посещать места погребения усопших. Но не всегда это удается. И что же делать тогда?

Название Радоница произошло от слова «радость». Эту радость — о надежде на воскресение, на жизнь вечную, — человек должен был нести и своим усопшим родственникам. Поэтому и возникла традиция посещать в такой день кладбище, а также не скорбеть, но радоваться.

Места захоронений обязательно в Радоницу чистятся. Живые высаживают на могилах цветы. Омывают памятники, скамейки, ограды. Удаляют покров из старых листьев, и выполняют иные работы. Более того, принято даже «христосоваться» с усопшими, разбивая крашеные яйца о надгробия. И обязательно следует помолиться либо заказать панихиду у могилы.

Посещать в Радоницу кладбище - обязательно
Посещать в Радоницу кладбище - обязательно 

Однако, посещая кладбище, нельзя устраивать прямо на месте захоронения трапезу. Нельзя и еду оставлять, в том числе сладости, куличи, пасхальные яйца. Также церковь не приветствует окропление спиртным кладбищенской земли. Несмотря на то, что Радоница связана с языческими славянскими традициями, их не следует повторять.

А вот принести в храм еду и пожертвование — необходимо, как и раздать милостыню нуждающимся. Но всё это нужно совершать с верой.

Однако что делать, когда нет возможности посетить в Радоницу кладбище? Ведь на Руси было поверье: если в такой день не попасть на могилы родственников, то и самого человека после смерти ждет забвение.

Если не в Радоницу, то побывать на кладбище можно в ближайшую Родительскую субботу. В 2023-м такая приходится сразу на несколько дат. И в церковном календаре это:

  • 9-е мая или День поминовения усопших воинов;
  • 3-е июня или Троицкая суббота. Сама же Троица выпадает в 2023-м на 4 июня;
  • 4-е ноября или Дмитриевская суббота. В ноябре есть еще Михайловская суббота, она выпадает на 18-е число.

Радоница не держит даты. И в 2023-м она пришлась на 25 апреля. А в 2024-м ее следует ждать 14 мая. День этот очень важен. У него свои традиции, которые не стоит нарушать.

В эти дни тоже можно будет посетить кладбище.

Источник: aif.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: