Не будет богатого урожая! Какую традицию в Фомину пятницу 28 апреля нельзя нарушать дачникам

Фомина неделя началась с Красной горки — с 23 апреля. И имеет важное значение для всех верующих. Тем более на Радунице всё не заканчивается. Каждый день на Фоминой неделе важен. И пятница — особенно.

Фомина неделя в 2023 году завершает апрель — время, когда активно ведется подготовка к посадкам на дачных участках. Однако в течение всей этой недели ничего нельзя сажать и сеять в землю, в том числе на собственном участке. Исключение — если такая работа является основной для человека. А вот дачникам рекомендовано воздержаться.

Значение Фоминой недели — поминовение усопших. И на всём ее протяжении нельзя никого ругать, нельзя печалиться, но нужно молиться и радоваться. А вот сад-огород, даже если трудиться на земле в удовольствие, — под строгим запретом.

Фомина пятница - начало полевых работ. Но сеять пока нельзя
Фомина пятница - начало полевых работ. Но сеять пока нельзя 

Причина — не будет урожая. Поэтому предки старались в такие дни посещать церковь, встречаться с родственниками и приводить в порядок могилы. Особенно стремились на кладбище в Радуницу. Ведь на Руси существовало поверье: если не прийти в этот день на могилы и не вспомнить усопших, значит, и сам человек после своей смерти будет скоро забыт. А потому чтили, помнили.

Не стоит думать, что после 25-го апреля начинается обычная жизнь. Радоница — одна из важных дат в Фоминой неделе. Здесь каждый день имеет значение и свои традиции. И в Фомин четверг любую семью ждет «встреча» с покойными родственниками.

Однако в Фомину пятницу старались обязательно исполнить еще один обряд — предвестник всех садово-огородных работ. Для этого собирали сухие ветки со всего участка/поля, принадлежащего семье. Делали из валежника чучело. И неважно какое — канонов не существовало. А потом его сжигали, чтобы ничто злое из потустороннего мира не навредило урожаю этого года. Чтобы земля щедро родила, пепел от чучела развеивали по полю. Кроме того, люди таким обрядом и себя ограждали от нечисти.

Кстати, называлась Фомина пятница «проводная». Она знаменует собой начало полевых работ. Но сеять, правда, еще нельзя.

Источник: www.kp.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: