Атакуют мухи, клещи, комары! Не носите одежду именно этого цвета — он привлекает насекомых

Оказывается, для насекомых, в том числе для комаров, мух и клещей, имеет значение не только запах. Их привлекает к человеку и цвет его одежды. Поэтому аккуратнее выбирайте наряд для поездки на природу.

Если вас заели комары, значит, им «понравился» цвет ваших брюк или кофты. Как ни странно, но им тоже важно во что вы одеты. К такому выводу пришли ученые из флоридского Университета.

Согласно их исследованиям, комнатных мух влечет синий цвет. Так что если такой оттенок преобладает, например, в интерьере кухни, тогда ждите мушиные рои. Однако от назойливых насекомых можно избавиться: они терпеть не могут желтый цвет. Но не любой, а только теплых оттенков: шафрановый, грушевый, и т.д.

«Теплый
Теплый желтый оттенок мухи облетают стороной 

Лошадиные мухи (слепни) предпочитают в одежде человека черный и синий цвет. Чтобы они не садились, американские ученые предложили одеваться в вещи белого, кремового и жёлтого колера.

А вот комаров, наоборот, отталкивает аутфит синего цвета. Еще им не нравится фиолетовый, белый и зеленый. Но достаточно надеть что-то красного, черного, голубого цвета или оранж, кровососы тут же налетят.

Самое интересное, но согласно исследованию американцев, оранжевый и красный не в фаворе у пчёл и ос. Больше всего их привлекает зеленый, синий и даже фиолетовый колер.

Пчелам нравится зеленый, а вот комарам - нет
Пчелам нравится зеленый, а вот комарам - нет 

Что касается клещей, они чаще стремятся на одежду светлых тонов, которая им напоминает цвет человеческой кожи. И меньше всего «выбирают» носителей темных нарядов. Однако именно светлые вещи эксперты советуют надевать в лес — так быстрее можно заметить клеща. Ведь и на темные наряды, пусть реже, кровососы тоже забираются. Но их тельце сложнее обнаружить, например, на коричневых или черных одеяниях.

Энцефалит и клещевой боррелиоз разносят не все клещи. Но это не упрощает жизнь тому, кто обнаружил кровопийцу у себя на теле. Поэтому нужно такое средство, которое исключит столь близкий контакт.

Кстати, в отношении синего цвета и комнатных мух тоже есть один нюанс. Нужно точно знать, какой именно оттенок им нравится. Ведь, в частности, во Франции интерьеры множества больниц окрашены в синий из-за мух. И те не появляются в таких помещениях. Поэтому оттенок тоже очень важен.



Источник: woman.rambler.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: