Никаких клещей на майские праздники! Этот запах отпугивает кровососов почти на 24 часа

Энцефалит и клещевой боррелиоз разносят не все клещи. Но это не упрощает жизнь тому, кто обнаружил кровопийцу у себя на теле. Поэтому нужно такое средство, которое исключит столь близкий контакт.

Можно, конечно, воспользоваться готовыми репеллентами. Однако не всякому человеку они подходят. Да и гарантии нет, что клещ не присосется. Ведь эти спреи улетучиваются через какое-то время. Поэтому всё чаще люди прибегают к народным средствам. И в их числе березовый деготь.

Купить его можно в любой аптеке. Стоимость составляет в среднем 100 рублей. Состав — на 100% натуральный. Но главное, как утверждают в Сети, средство эффективно отпугивает клещей. Те, что сели на одежду, столкнувшись с дегтярным амбре, быстро отцепляются от ткани.

А запах у березового дегтя, по словам пользователей, действительно сильный. И держится чуть меньше суток. Поэтому не рекомендуется им пропитывать всю одежду, иначе ее придется выкинуть. А только те участки, на которые человек рискует подцепить клеща. Например, по совету тех, кто уже пробовал, можно пропитать шерстяную нитку и повязать ее на руки, ноги и даже на шею. Либо стоит обработать только сапоги.

«Березовый
Березовый деготь обладает сильным резким запахом, который не нравится клещам 

Еще можно попробовать бензин в качестве защиты. Однако он быстро улетучивается, оставляя человека один на один с опасностью. Да и в случае разведения огня на даче или на пикнике близость пламени к вещам, пропитанным бензином, — высокий пожарный риск.

Неплохо себя зарекомендовала и настойка эвкалипта. Она продается в любой аптеке. Однако эффект тоже краткосрочный.

Эти насекомые бегут не только от запаха эвкалипта. Есть еще 7 ароматов, какие они не переносят, позволяя человеку эффективно защититься от их внезапного нападения.

А вот бальзам «Звездочка» хорошо держится на вещах и так же хорошо отпугивает клещей. Правда, на следующий день требуется по новой наносить этот пахучий состав. Кроме того, на одежду «Звездочку» всё-таки намазывать сложно. И, если этот участок покроется пылью, то состав сразу теряет свою защитную функцию.

Источник: lesovitek.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: