Выиграть, не вступая в бой: как научиться правильно выходить из конфликтных ситуаций

В психологии насчитывается от 3 видов конфликтных личностей

Если вы хорошо знаете зачинщика конфликта, вы сможете приблизительно узнать его типаж и найти способ мягко и безболезненно выйти из конфликтной ситуации, сохранив по возможности с ним нейтральные отношения, если вам выгодно с ним общаться.

Первый тип - это демонстративный. Его мотивы можно понять исходя из названия: он жаждет быть в центре внимания и ни во что не ставит чувства других. Его особенность заключается в том, что он относится к людям так же, как они к нему. Для него вы лишь ступенька в достижении его сомнительных целей. Он достаточно эмоционален, иррационален, не любит муторную работу.
Каким бы раздражающим он ни был, помните, что нельзя поддаваться на его провокации, а всякие аргументы вам лучше оставить при себе, но сохраняйте голову холодной, вне рабочей обстановки не взаимодействуйте с ним.

Неуправляемый тип. Объяснения излишни. Совет: не ввязываться в отношения с ним, на него не подействует ни групповое давление, ни приказы начальства. Возможно, парочка штрафов утихомирят его ненадолго.

«Бесконфликтный» тип. Как бы странно это ни звучало, но такой тоже существует. Он отличается от предыдущих двух типов тем, что кажется мягкотелым, нерешительным, он довольно чуток к гласу большинства и сплетням. Не скажешь про него, что он отдаёт себе полный отчёт в действиях, для него в приоритете сиюминутный успех. Он любит компромисс и не лишён рефлексии. Для вас совет: не возлагайте на него большую ответственность, пользуйтесь подтверждающими договорами. В спорных случаях привлекайте всех участников конфликта для выяснения правды.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: