Шок: психические расстройства есть у 80% людей

Психология становится всё более востребованной прикладной наукой. Появляются новейшие исследования, меняются критерии оценки психического состояния человека, появляются новые термины.

В одной из передач на ютуб-канале «Справиться проще» приглашенный эксперт назвала шокирующую цифру: около 80% людей страдают от психических расстройств! Здесь следует отметить, что наука шагнула вперёд, и теперь называются не конкретные заболевания или состояния, а спектры. Например, не аутизм, а аутический спектр. Это значит, что он может быть почти не проявлен, не сильно беспокоить человека. Поэтому человек сможет работать, создавать семью и жить полноценной жизнью, внешне неотличимый от других людей.

Так же следует отметить, что психология и психиатрия дали название таким состояниям, как чрезмерное накопительство, любовная зависимость и другие, и это тоже не совсем здоровые состояния.

Но рано огорчаться: некоторые проблемы не требуют коррекции специалиста и при осознанном подходе не беспокоят. Иногда рекомендуется психотерапия или прием лекарств. Пить лекарства всю жизнь придется лишь в редких запущенных случаях.




На эту тему: