7 мифов про абьюзивные отношения, о которых давно пора забыть

Тема про абьюзивные отношения находит всё больше откликов от людей, и на её основе установились стереотипы, которые не совсем верны

1. Абьюз – это речь о физическом насилии

На самом деле, это растяжимое понятие, в которое входит и психологическое давление. Физическое насилие – это прямое причинение вреда жертве, абьюзер удерживает её, толкает, не даёт пройти.

2. Абьюзу подвергаются только женщины

В плане увечий, побоев, то в большинстве своём так и есть, но и женщины в отношениях могут эмоционально и психологически изводить мужчину, правда, они не спешат ведать об этом миру, полагая, что терпеть подобное поведение от женщины – это уничижительно.

3. Абьюзер – это душевно больной человек

Не всегда расстройства психики – это оправдания поведения такого типа людей. И психически здоровый человек может быть таким.

4. Абьюзер происходит из плохой семьи

Это так же не точно, как из благополучной семьи выходят добрые люди. Есть факторы, на которые даже родители не способны воздействовать. Бывают ситуации, когда этот человек - психопат или нарцисс, а может, имел проблемы с одноклассниками и учителями в школе, отчего его характер может испортиться.

5. Жертва сама ищет такого человека, ведь ей не хватает «острых ощущений»

Это не всегда так, но у жертвы бывает несколько похожих сценариев отношений с противоположным полом подряд. Это не личностная особенность.

6. Он не осознаёт своих действий

Отчасти, так и есть. Для него может считаться нормальным в саркастическом тоне отзываться о партнёре, и возможно, на работе он обращается с коллегами точно так же. Если кто-то укажет на его недостаток, что его слова воспринимаются близко к сердцу, он может пересмотреть своё поведение и быть более сдержанным.

7. Абьюзивные отношения решают только расставанием

В жизни бывает намного сложнее, отношения могут складываться благоприятно, если партнёры подкорректируют своё поведение, если речь не идёт о психических патологиях.

Источник фото: freepik.com




На эту тему: