Эти 3 привычки заставляют вас обесценивать себя

По тем или иным причинам вы можете обесценивать себя и свои труды

1. Считать, что тот или иной товар или услуга слишком хороши для вас

Сколько бы вы ни отрицали, что этот парфюм стоит дорого, а сочный стейк в ресторане – это прихоть для элиты, вы отодвигаете удовольствие пользования этими вещами на последний план, в результате уходя с фрустрацией. Вы представляете, что в один прекрасный день вам удастся получить эти прекрасные вещи, но этот день всё никак не наступает, ведь вы считаете, что слишком бедная/некрасивая/глупая и другие нелестные эпитеты о себе, в то время как ваша смелая и решительная подруга покупает это, не жалея ни о чём. Не испытывайте паралич анализа, умейте побаловать себя иногда без повода, ведь жизнь одна.

2. Вы зацикливаетесь на неудачах

Жизнь – это взлёты и падения, но воспитание привило нам негативную установку: избегать всевозможных оплошностей, а если это случится, то это несмываемый позор. Не будьте к себе так критичны, перестаньте прислушиваться к негативу вокруг, вспомните, что не все мы родились и сразу всему научились. Тем не менее, в вашей жизни было хоть одно достижение или счастливое событие, получается, не так уж вы плохи, как думаете о себе. А ваши друзья, возможно, даже восхищаются вами и равняются на вас. Имейте должное терпение в достижении цели.

3. Вы не любите комплименты

Если комплименты вызывают у вас смущение или вы даже резко негативно на них реагируете, это говорит о низкой самооценке. Не отмахивайтесь избитыми фразами «Да брось ты!», «Ничего особенного, мне просто повезло». Если вы так относитесь к своим достижениям, то окружающие тоже могут перестать их замечать.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: