Это извинение неискреннее! Фразы, которые указывают на это

Не всякое извинение сказано с чистыми чувствами

1. Мне жаль, но...

После этого «но» не думайте, что человек попросил прощения со всей искренностью. Так же работает это и с другой фразой «Да, но...». Почувствуйте подвох в этих предложениях: «Прости, но ты не так всё понял(а), давай лучше я объясню тебе, как всё было на самом деле», «Извини, но ты слишком чувствителен(на), не нужно так всё близко к сердцу принимать».

2. Я всего лишь...

Человек подразумевает этой фразой оправдание своему некорректному поведению. «Я всего лишь пошутил», «Я всего лишь старался всё показать с иной стороны для тебя».

3. (Имя) уговорил меня извиниться перед тобой

Человек должен сам, без чьих-то уговоров, попросить у вас прощения. Это дело касается только вас двоих.

4. Я ведь уже попросил прощения!

Эта фраза обесценивает все предыдущие попытки наладить ситуацию. К этому же подходят аналогичные формулировки: «Я же миллион раз просил прощения!», «Я не буду говорить подобное ещё раз».

5. А теперь доволен?

Эта фраза сказана с ноткой сарказма, не находите? Посмотрите на «Прости, что так получилось, ну что, теперь-то ты доволен?» Вторая часть этого предложения обесценивает первую.

6. Я знаю, что я...

К этому относятся типовые предложения «Я знаю, что должен был сначала спросить разрешения у тебя, прежде чем сделать это», «Я знаю, что был неправ». Это частичное оправдание и прикрытие своей вины.

7. Я прошу простить, если...

Человек лишь делает одолжение. Посмотрите на «Я попрошу прощения, но только если это сделаешь первым ты», «Я извинюсь, если ты никогда больше не будешь делать определённую вещь».



Источник фото: freepik.com




На эту тему: