Каким святым нужно молиться за воина-участника СВО

Во время боевых действий молитва родственников бывает сильнее бронежилета.

Молиться можно не только при посещении храма, но и дома. Для такой цели 29.12.22 на Священном Синоде были утверждены тексты молитв. Выбрать нужную можно на официальном сайте православного журнала «Фома» в разделе «Молитвы».

«Все
Все тексты для домашнего моления есть на сайте Фома 

О защите тех, кто на поле боя, православные женщины всегда просят Богородицу. На Руси испокон веку считалось, что у православного человека три матери: та, что родила; родная земля и Богоматерь. Поэтому к ней всегда обращались. Молиться можно перед любым ее ликом, в том числе перед самыми почитаемыми в военные годы иконами: «Покров Пресвятой Богородицы», «Взыскание погибших».

Обращаться с просьбой о небесной защите воина можно и к Георгию Победоносцу и к архангелу Михаилу. А в самые трудные времена стоит читать псалом №90 — его считают одной из самых сильных молитв. И часто женщины зашивали этот текст в гимнастерки, отправляя мужей, сыновей, братьев, отцов на войну.

 

Чтобы уберечь от плена, обращаются к Николаю Чудотворцу (Угоднику), Дмитрию Солунскому и к Богоматери. В последнем случае рекомендуется ставить свечки перед ликом «Смоленской Богородицы», «Умягчения злых сердец» и перед иконой «Всех скорбящих радость».

Если всё-таки боец оказался в плену, просить следует Георгия Победоносца и Николая Чудотворца. А еще поможет Богоматерь, в частности икона «Покров Пресвятой Богородицы». Обратиться с молитвой можно и к святой Анастасии Узорешительнице. Эта великомученица обрела от Бога силу, в том числе утешать пребывающих в заключении.

В случае, когда солдат числится без вести, молиться следует перед ликом Богоматери «Взыскание погибших», а также перед ликами святых Марии и Ксенофонта. Еще можно обратиться к Святому Иоанну Воину — он покровитель не только военных, но всех, кто воюет за Родину.

Как часто нужно молиться? Постоянно.



Источник: life.ru, foma.ru

Источник фото: скриншоты/https://foma.ru https://ru.freepik.com




На эту тему: