День жен-мироносиц 30 апреля 2023: почему этот праздник важнее 8 Марта, и какое блюдо надо приготовить

Как отмечают День жен-мироносиц в России в 2023 году?

Для верующих этот день является Вселенским женским праздником. По традиции его празднуют во второе воскресенье после Пасхи. В 2023 году День жен-мироносиц приходится на 30 апреля.

Согласно народным приметам, 29 апреля называют Ириной Рассадницей

История этого праздника уходит в глубины времен. Мироносицами называются женщины, которые принимали Иисуса в своих домах, последовали за Ним на Голгофу, провели Его в последний путь и первыми узнали о воскрешении. Среди них были такие личности, как Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Сусанна, Марфа и Мария, сестры Лазаря и др.

 

В наш век всё больше людей предпочитает одинокую жизнь

Эти женщины принесли в жертву все ради любви к Богу. Их жертвенность была символом искренней веры и любви. Церковь чтит их память и называет их святыми. Мироносицы - значит «носящие миро» (освященное аромамасло для таинства помазания тела умершего).

На Руси в этот день считалось, что все женщины являются именинницами. По традиции отмечали «бабью неделю», «бабью яичницу» и «бабью братчину».

983f1c1d-ae46-44d8-9b4a-75e0cb0545c3
 

Яичница является главным блюдом праздника.

Жены-мироносицы олицетворяют различные формы служения Богу: действенную и молитвенную. В их числе были как знатные, так и простые женщины из народа.

В этот светлый день верующие поздравляют женщин и обращают молитвы Богородице и женам-мироносицам перед иконами.






На эту тему: