Ученые объяснили, почему человек перед смертью видит свет в конце тоннеля

Люди, которые хоть раз пережили клиническую смерть, говорят, что чувствовали небывалую легкость в теле. Большинство убеждены, что видели себя со стороны, а потом плыли по большому темному тоннелю или коридору, в конце которого горел яркий свет.

Американские ученые провели исследования на эту тему. Специалисты долгое время изучали рассказы людей, которые пережили клиническую смерть во время операции, а потом сопоставляли их с данными датчиков (система электроэнцефалографии), которые в это время были присоединены к телам пациентов. В эксперименте участвовали четыре коматозных пациента, которые были подключены к аппаратам ИВЛ.  Нейрофизиологи США в результате такого исследования пришли к ошеломляющим выводам.

Оказалось, что никакой мистики нет. Во время клинической смерти человек впадает в состояние, которое схоже с сознанием, но мозг не видит признаков жизни. Более того, он испытывает резкую нехватку кислорода и глюкозы. Это одновременно происходит с резким уменьшением активности нейронов, в результате мозг начинает вырабатывать хаотичные импульсы, которые вызывают галлюцинации.

Примечательно, что особая гамма-активность происходит только в определенных областях мозга (теменной, височной и затылочной). Все эти участки задействованы, когда человек находится в сознании, именно поэтому ученые считают, что организм всеми силами пытается оживить человека. Мозг до последнего борется за существование, пока человеку кажется, что он летает в облаках или плывет по темному тоннелю.

Более того, ученые уверены, что дальнейшее изучение природы галлюцинаций во время клинической смерти, позволит предугадывать похожие состояния. А значит, у тяжело больных людей появится больше шансов выжить.



Источник: ТАСС

Источник фото: yaizakon.com.ua




На эту тему: