Стоит знать дачникам! Почему на Руси боялись высаживать ель рядом с домом

Эту примету, у которой есть и практическое обоснование, следует взять на заметку современным дачникам. Особенно не стоит выращивать хвойное дерево вблизи жилого дома.

Ель — красивое растение. И часто ее можно встретить на дачных участках. Однако столь же часто нарушаются правила посадки дерева. А зря!

Прежде всего, елку не следует выращивать во дворе жилого дома:

И еще ель вблизи дома, если она уже высокая, — риск попадания молнии в здание. Причина — дерево притягивает молнию, когда идет гроза. Так и до пожара недалеко.

Елка - опасный сосед. Поэтому предки старались ее оставлять за забором 

Но сажать ель в саду тоже не рекомендуется. Во-первых, она делает почву кислой. А это не любят плодовые и овощные культуры. Во-вторых, еловая крона работает зонтиком — она отбрасывает большую тень. Поэтому светолюбивым растениям подобное соседство не придется по вкусу. В-третьих, ель вытягивает из грунта всё питание: ее корешки тянутся на 15-20 метров вокруг от ствола. А значит, другим культурам ничего не достанется.

Предки посещали баню строго по расписанию. Но был день, который еженедельно «обходили» стороной, — и не допускали даже мытья головы.

Кроме того, на Руси старались не высаживать у себя ель и по иным причинам. Так, если во дворе посадить елку — это к покойнику. Если женщина сажала ее прямо у дома — к одиночеству или к бездетности. Но если женщина всё-таки выходила замуж и рожала детей, то только дочерей. А это в те времена сулило семейству нищетой.

Более того, в еловых ветках мог прятаться мстительный домовой, отлученный от дома. Вне жилища дух становился очень злым. Поэтому старались деревце оставлять за забором.

Источник: 25school.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com