Почему в этот день на Руси опасались мыть голову

Предки посещали баню строго по расписанию. Но был день, который еженедельно «обходили» стороной, — и не допускали даже мытья головы.

Банной считалась суббота. Каждую неделю в старину люди откладывали иные дела, и посвящали субботу омовению. А вот в воскресенье старались не только в баню не ходить, но даже и головы не мыть.

Существовало две причины, по которым в последний день недели не мылись. Прежде всего, религиозное обоснование. Предки оставляли воскресенье для посещения церкви, для молитв и общения с семьей. И заниматься внешностью в такое время считалось за грех.

«Мыть
Мыть волосы на Руси боялись только в воскресенье 

Вторая причина, по какой предки готовы были ходить с грязной головой до понедельника, — страх «смыть» с себя удачу, не утратить смекалку и здоровье. Более того, к такому табу прибегали не только в воскресенье, но и перед важными событиями. Отсюда, кстати, и берет начало примета: не мыть голову перед экзаменами.

Никаких заговоров, порчи и прочей магии. Это просто один из тех обычаев, который сильно удивит современников. Однако женщинам 21 века стоит попробовать: а вдруг сработает? Ведь зачем-то прапрабабушки практиковали столь необычный ритуал. Значит, действовало.

Кроме того, понедельник и пятницу предки тоже старались не тратить на мытье волос. Однако в эти дни не действовал такой сильный запрет, как в воскресенье. А соблюдали данные правила все, в том числе и женщины.

Любопытно, но женщины и девушки на Руси, чтобы придать волосам иллюзию тяжести и блеск, намазывали их лампадным или репейным маслом. Ведь длинные и красивые волосы считались главным женским украшением.



Источник: weekend.rambler.ru

Источник фото: скриншот/картина Зинаиды Серебряковой скриншот/картина Эдгара Дега




На эту тему: