Деньги будут всегда! Названы 4 надежных способа, как накопить «подушку безопасности» к пенсии

Большинство людей не имеют высокого заработка, но хотели бы обладать солидными накоплениями. Как этого добиться? На вопрос отвечает основатель компании «Деньги вперед» Павел Гужиков.

Эксперт рассказал РИА Новости, куда стоит вложиться, чтобы прирастить деньги и не потерять их.

Банковский вклад

Это один из популярнейших способов. Причина — меньше всего рисков. Однако эксперт указывает: для накопления вклад — не лучший выбор, поскольку доходность от него не очень высокая.

Облигации

Они тоже считаются инструментом с низким уровнем риска. Кроме того, по ним сразу известен будущий доход, который выше чем проценты по депозиту. А еще вкладываться в облигации можно с учетом временно`го фактора. В связи с этим различаются краткосрочные облигации — до 1 года, среднесрочные бумаги — от 1 года до 5 лет, и долгосрочные — свыше 5 лет. Если человек хочет накопить резерв к пенсии, Павел Гужиков советует выбирать бумаги с долгим сроком.

Не следует вкладывать деньги во что-то одно
Не следует вкладывать деньги во что-то одно 

По словам специалиста, более высокую доходность обеспечат акции. Но они менее надежны — и зависят от поведения компании-эмитента. Например, по итогам года могут быть не выплачены дивиденды, стоимость самих акций по ряду причин может упасть, и т.д. Более того, в отличие от облигаций по акциям в случае проблем не предусмотрена выплата вложенных в них денег.

Обезличенный металлический счет/ОМС

Павел Гужиков тоже рекомендует рассмотреть этот инструмент в качестве варианта накопления. Правда, доход по ОМС зависит от рыночного спроса на драгметаллы: чем выше ценник за 1 гр, тем больше денег поступает на счет. Причем эти средства можно сразу вывести.

Но доходность по ОМС облагается налогом НДФЛ. Не взимается он, если счету более 3 лет. Поэтому такой способ накопления подходит для долгосрочной перспективы.

Накопительное страхование жизни/НСЖ

Эксперт назвал такой договор копилкой. Она требует регулярного пополнения на протяжении нескольких лет. Средства по такому полису можно получить по двум причинам: завершение срока страхования либо наступление страхового случая. Тогда страховщик возвращает всю инвестированную сумму и сверху — небольшой доход. По словам Павла Гужикова, «примерно 1-3% годовых».

Еще эксперт назвал в числе возможных способов накопления денег — сдачу квартиры в наем. Но этот вариант работает, когда есть лишнее жилье. В случае его приобретения, сначала актив должен окупить вложенные в него средства — и на это уйдет много времени. Лишь потом он станет приносить доход.

Источник: ria.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: