5 ошибок во время мытья, которые допускают абсолютно все

А как принимаете душ вы?

Казалось бы простая процедура — принятие ванны или душа может нанести непоправимый вред здоровью. Ведь большинство людей каждый день допускают одни и те же ошибки.

Использовать скраб каждый день

Полезно очищать кожу от ороговевших частичек, только это необходимо делать не чаще 2 раз в неделю. При этом скраб должен быть мелкого помола, иначе вы оставите на теле микротрещины, в которые начнут селиться бактерии.

 

Пользоваться любимой мочалкой годами

Самая распространенная ошибка заключается в том, что люди, выбрав удобную модель мочалки, начинают пользоваться ей каждый день на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Но мочалка — это огромный рассадник бактерий, ее необходимо менять раз в месяц.

Лайфхак. Чтобы провести обеззараживание мочалки, засуньте ее в микроволновку в сухом виде, поставьте печь на максимальный режим и прогрейте в течении минуты. Уверяем, микробов на ней не останется.

Сушите волосы полотенцем

О вреде сушки волос феном знают все, поэтому стараются его часто не использовать. Только вот естественная сушка волос не подразумевает активное трение полотенцем или ношение тюрбана на голове дольше 15 минут. Такая процедура может привести к сухости волос. Они становятся ломкими и начинают выпадать.

Не моете насадку для душа

Как и на мочалке на душевой лейке скапливается множество бактерий. С напором воды опасные микроорганизмы попадают на вашу кожу, поэтому ее необходимо мыть специальным средством каждые три дня.

 

Приминать душ или ванну дольше 15 минут

Всегда приятно понежиться в горячей ванной после трудового дня. Только врачи говорят, что безопасно для кожи находиться в воде не более 15 минут. Кроме того если вода сильно горячая, то кожный покров становится сухим, появляется покраснение и зуб. А еще горячая ванна опасна для людей с высоким и низким давлением, они от таких процедур могут потерять сознание.



Источник: LIFE

Источник фото: kartinkin.net




На эту тему: