«Говорят, царь-то не настоящий»! В Великобритании переполох: Карла III ждет повторная коронация

Прошедшая 6-го мая 2023 года коронация английского короля не считается. Карл III должен повторно подтвердить свои права на корону и трон всей Британии.

В начале мая в Вестминстерском аббатстве состоялась церемония, в ходе которой экс-принц Чарльз стал Карлом III, а его супруга Камилла — королевой-консорт. Однако это лишь часть коронационной процедуры.

Теперь Карлу и Камилле предстоит пройти подтверждение права на трон Шотландии. Как таковой коронации не будет — мероприятие называется иначе: представление шотландской короне и другим государственным регалиям. В честь этого события планируется церковная служба Благодарения — и в это время будет зачитана генеалогия короля.

Шотландская коронация обещает стать более скромной, чем английская: тогда одних только приглашенных насчитывалось почти 2300 человек из 203 стран. География церемонии — Эдинбург, Шотландия. Как сообщил журнал Hello, она состоится 5-го июля 2023 года. И на этот раз Карла III «коронуют» как шотландского монарха.

Шотландская церемония планируется более скромном, чем прошедшая 6-го мая коронация
Шотландская церемония планируется более скромной, чем прошедшая 6-го мая коронация 

Королевский зал в Эндибургском замке, где содержатся церемониальные регалии, будет закрыт с 4 по 6 июля для посещения, а 5-го числа доступ ограничат на территорию уже всего замка. Аналогичный режим работы предусмотрен и для собора Св.Джайлса (St.Giles`s Cathedral), где пройдет церемония.

На голову Карла III возложат самую старинную из британских корон. Она датируется началом 16 века. Кроме того, ему вручат меч и скипетр, не уступающие короне по древности. И как только шотландцы присягнут новому английскому монарху, Карл будет признан королем всей Великобритании.

«Для
Для английской коронации традиционно используется Корона святого Эдуарда, но она младше шотландской минимум на 100 лет . А перед отъездом из Вестминстера надевается корона Британской империи

Стоит отметить, что шотландская корона впервые использовалась во времена Якова V — в 16-м веке. Изготовил ее придворный ювелир Джон Мосмен. И в ее основе — более старинная корона, которая была не годна для церемонии из-за сильных повреждений. Новую мастер украсил золотыми лилиями, драгоценными и полудрагоценными камнями, речным жемчугом и листьями земляники из золота.

Удивительно, но шотландская корона в начале 18 века перестала играть важную церемониальную роль. И даже в какой-то момент о ее местонахождении просто забыли. Но благодаря, в том числе писателю Вальтеру Скотту в 1818 году драгоценность нашли. А в 20-м веке она снова стала частью коронации британских монархов.



Источник: 7days.ru, www.hellomagazine.com

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: