Ни рубля не потратить! Как обновить гардероб, ничего не покупая

Это явление совсем молодое. Раньше, чтобы купить что-то нужное, ненужные вещи сдавали в комиссионку с надеждой, что кто-то их купит. Теперь можно приобрести одежду, не вкладывая в нее ни рубля.

Этот процесс называется английским словосочетанием dress-crossing, что на русском языке означает обмен вещей. Изобрели такой способ обновления гардероба британки. А дальше он распространился на весь мир, в том числе попал в Россию.

Изначально дресс-кроссинг подразумевал под собой обмен сумочками, платьями и прочим внутри тесной девичьей компании. Они скидывались на какие-то дорогие изделия, приобретали их, а затем по-очереди носили.

Дресс-кроссинг - это обмен вещей на вещи. Деньги в процессе не участвуют
Дресс-кроссинг - это обмен вещей на вещи. Деньги в процессе не участвуют 

Но впоследствии суть процесса изменилась. И стала больше походить на вечеринки, где не только обменивались аксессуарами и другими ненужными предметами, но и приятно проводили время за напитками и беседами.

Самое главное в дресс-кроссинге — обмен вещей на вещи. Деньги из процесса выбывают. В их качестве могут выступать, например, жетоны. В частности, на московских мероприятиях жетоны выдаются за принесенные конкретным участником наряды. Для этого разработан даже специальный «прайс-лист». И эти жетоны далее используются при «оплате» понравившихся предметов, какие предоставили другие участники. Если жетонов не хватает, их можно прикупить. Если они остались, то переходят на следующий раз.

Дресс-кроссинг - обмен новых или почти новых вещей
Дресс-кроссинг - обмен новых или почти новых вещей 

Как правило, в дресс-кроссинге участвуют новые вещи или с небольшим сроком эксплуатации, которые уже не нужны своей хозяйке/хозяину. А вот сильно поношенные, грязные изделия, с пятнами, со сломанной застежкой и прочими проблемами для участия в обмене не принимаются. Кроме того, по усмотрению организаторов в дресс-кроссинге могут не участвовать, например, нижнее белье, верхние и другие вещи.

К выбору одежды нужно относиться очень осторожно. Можно купить вещь, которая в моде, но совершенно не идет вам. Поэтому, приобретая наряды, руководствуйтесь советами экспертов, а не только красивыми фото.

Еще один важный момент — на оффлайн мероприятиях обычно приобретается за небольшую плату входной билет. Но в его стоимость может входить, в частности, помощь стилистов.



Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: